Трудовое право

правомерно ли обучение по инициативе работодателя в выходные дни?

Суация следующая: Работник работает по сменному графику. По графику работы (расписанию) у работника день направления на обучение значится, как выходной. Работник на обучение не поехал, сославшись на плохое самочувствие, при этом в поликлинику не обращался, поскольку недомогание возникло в его выходной. Правомерно ли направлять работника по инициативе работодателя на обучение в выходные дни.Работодатель планирует (угрожает по крайней мере) вынести дисциплинарное взыскание работнику. Прокомментируйте действия работодателя. Очень желательно со ссылками на статьи ТК РФ. Всем спасибо за помощь))
Думаю, что если обучение работодатель считает необходимым (ст. 196 ТК РФ) , он должен был заключить договор с работником на переподготовку, повыш квалиф. и т. п. (ст. 197) и
1) Заранее издать приказ о направлении работн. на стажировку (курсы, др. ) с конкретного числа.
2) указать в приказе, что выходной день работника, на который приходится начало занятий, переносится на др. время ( указать по согласованию с этим работником) ,
3) ознакомить с этим приказом работника ПОД РОСПИСЬ, выдать командировочные и командировочное удостоверение, если курсы далеко или маршрутный лист, если обучение организовано в этом же нас. пункте.
О гарантиях и комп. работникам, направляемым для повыш. квалиф. , смотрите ст. 187 ТК РФ.
О выходных- ст. 111.
Ваш директор не выполнил все формальности, значит он не в праве вас наказать. Если взыскание будет наложено, его можно оспорить через гос. инспекцию по труду. Но на будущее, если вас куда-то послали, а вы заболели, возьмите больничный или справку хотя бы.
Таня Багаева
Таня Багаева
10 051
Лучший ответ
Надежда Морозова Тэсс, спасибо за Ваш подробный и аргументированный ответ. Я обязательно его передам своей знакомой)).
а повышение квалификации всегда хорошо
Клёвый Пацан
Клёвый Пацан
14 670
командировку он должен оформить и оплатить, все рабочие времена оплачиваются, а в выходные по особому тарифу ))
Надежда Морозова Обучение проходит в той же местности. г. Москва. Предположим, сотрудник работает на ст. м. Бауманская, а обучение происходит в Москве на ст. м. Арбатская
Любовь Ситникова ну и что?это другое учреждение.
приказ письменный есть?
открой Гарант в инете и поищи там.
Любовь Ситникова приказ доводят под роспись, там указана оплата и остальное...
иначе - анархия, пусть забудет.
Со ссылками на статьи и пр. консультация денег стоит. Если вкратце - по закону работодатель не имеет права распоряжаться вашими выходными днями. По жизни - работодатель считает, что уже делает вам благо, оплачивая обучение. Он жертвует деньгами, вы - своими выходными. Дисциплинарные меры работодатель может применять лишь если вы нарушили ТК или трудовое соглашение. По договору вы обязаны в выходные учиться?
*jyldyzka *
*jyldyzka *
1 900
Надежда Морозова Я, честно говоря не в курсе. Так как ситуация у моей знакомой
Если это написана в вышем договоре на обучение
Надежда Морозова договор на обучение не заключался (было принято решение централизовано работодателем) некоторых сотрудников посылают учится в рабочее время, а некоторых в выходные

Похожие вопросы