Трудовое право
Уволилась с работы с невыплаченной зарплатой за несколько месяцев. Дали справку с печатью о их задолженности.
Фирма сменила название. Дождусь ли погашения их задолженности?? Или забыть?? Уже 3 месяца прошло...
в силу положений статьи 140 тк рф, выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя при прекращении трудового договора, производится в день увольнения работника. .
в соответствии с положениями статьи 352 тк рф: каждый имеет право защищать свои права всеми способами, не запрещенными законом; основными способами защиты трудовых прав являются: самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав работников профессиональными союзами; государственный надзор за соблюдением трудового законодательства; судебная защита. .
если спора нет, обратитесь в суд с заявлением о выдаче судебного приказа и взыскивайте, иначе, право на судебную защиту может стать не эффективным, поскольку статья 392 тк рф ограничивает тремя месяцами со дня увольнения право работника на обращение в суд за разрешением трудового спора..
Добивайтесь. Поговорите сначала спокойно, если вам откажут или будут тянуть (не называя конкретную дату) то тут стоит обратиться в трудовую инспекцию. Они их очень бояться.
Это же проверки-проверки... никому не нужные.... проще вам выплатить зарплату.
Из опыта: Мне обещали 6 месяцев, потом я их припугнула трудовой инспекцией и напомнила, что у меня есть определенные документы, подтверждающие, что я работала. Меня попросили приехать за деньгами на следующий день))) )
Вот так то... побольше напора.
Если не хотите их запугивать... идите сразу в трудовую инспекцию (или прокуратуру... ибо со сменой названия, это тонкость) .
Вот так то... побольше напора.