Трудовое право
Подскажите, очень срочно нужно!!!
здравствуйте! подскажите пожалуйста, имеет ли право работодатель изменять должностную инструкцию и вносить туда кориктеровки и поправки??? А конкретно, поправки состоят в том, я работаю на должности оператор чпу, для которого есть конкретная должностная инструкция, а работадатель добавил туда еще несколько пунктов которые я якобы должен выполнять, но они не соответствуют категории и должности моей работы и не связанны с моей специальностью, возможно это зделанно чтобы не платить за дополнительный труд, законно ли это и имеют ли право заставить меня делать работу не по специальности????при этом сказали если я не буду исполнять меня уволять!!!!
Должностная инструкция конкретизирует трудовую функцию работника, является одним из важнейших существенных условий трудового договора, его неотъемлемой частью (ст. 57 ТК РФ) , а изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора (ст. 72 ТК РФ) .
Однако, работодатель может для оптимизации выполнения организацией уставных целей и задач перекраивать штатное расписание, в том числе и функциональные обязанности (должностную инструкцию) отдельных специалистов. В соответствие со статьей 74 Трудового кодекса РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины) , определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу) , которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
При этом работнику в соответствие с ч. 3 ст. 178 Трудового кодекса РФ выплачивается пособие в размере двухнедельного среднего заработка.
Андрей, успокойтесь. Вас действительно могут уволить. Работодатель ставит вас в известность об изменении трудового договора- в данном случае ваших трудовых функций. Вы отказываетесь, и вас через два месяца увольняют, как не согласного с новыми условиями трудового договора. Но может стоит пойти на компромисс? Дело в том, что для рабочих профессий существуют тарифно-квалификационные справочники. Для каждой профессии по разрядам перечислен примерный уровень знания и умений, а также перечень типовых работ. Причем рабочие с более высокими разрядами должны уметь все, что требуется от рабочих более низких разрядов. Конкретных обязанностей от сих до сих вам никто не назначит. Что уж вас заставляют делать, раз вы так расстроились? Может стоит сохранить работу? Подумайте. Уйти вы всегда успеете. Кодекс -то кодексом, а живем мы все-таки в реальном мире.
В соответствии со ст. 57 Трудового кодекса в содержание трудового договора включается описание трудовой функции работника, которую он должен исполнять. Должностная инструкция должна соответствовать трудовому договору. Поэтому если работодатель навязывает тебе работу, не предусмотренную трудовым договором, то ты вправе отказаться от выполнения такой работы, т. к. в соответствии со ст. 60 Трудового кодекса запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Об отказе выполнять работу, не предусмотренную трудовым договором, ты обязан уведомить работодателя или своего непосредственного руководителя в письменной форме (ст. 379 Трудового кодекса) .
В твоем трудовом договоре указано, что должностные обязанности определяются в должностной инструкции? Следовательно, в этом случае должностная инструкция является частью трудового договора, а изменение условий трудового договора возможно лишь по согласованию сторон (ст. 72 Трудового кодекса) . Значит, если ты не согласен на изменение условий трудового договора, работодатель не вправе навязывать тебе эти условия и дополнительную работу. В этом случае ты также вправе отказаться от лишней работы в порядке, предусмотренном ст. 379 Трудового кодекса.