Трудовое право

Нужно очень срочно...

С предложением о заключении КД могут выступить как работодатель, так и представительный орган работников. Это либо первичная профсоюзная организация объединяющая не менее 50 % работающих членов профсоюза у данного работодателя, если их несколько (первичек и все они менее 50% ) они могут уполномочить одну из них либо создать представительный орган на ведение переговоров. Если первички нет либо она одна и членов профсоюза менее 50 % орган по ведению коллективных переговоров создаётся на общем собрании (конференции) трудового коллектива. Выбор формы зависит от численности работников, от территориальной разобщенности структурных подразделений. Далее представительный орган направляет уведомление о желании вступить в коллективные переговоры по поводу заключения КД, проект КД (если есть) , список лиц, которые будут участвовать в переговорах. Работодатель в свою очередь в установленные ТК РФ сроки должен издать приказ о создании своей комиссии, с указанием полномочий, которыми он её наделяет (нет полномочий - о чём говорить с людьми, которые ничего не решают) . Комиссия должна создаваться на паритетной основе - равное количество представителей работодателя и работников. На первой своей встрече они избирают председателя комиссии, секретаря, определяют время и место заседаний. всё ведется протоколом. И в установленные законом сроки договариваются. Если не договориваются, либо если работодатель в установленный ТК РФ не ответил, либо ответил отказом - начинает действовать другая процедура- коллективный трудовой спор.
Sergej Серёга
Лучший ответ
Вам надо посмотреть главу 7 раздела 2 Трудового кодекса РФ. Информации много. Если нужен трудовой кодекс, пишите мне в почту. Я дам адрес сайта.
Раздел 2, главы 7 ТК РФ.
Ban Tan