Трудовое право

девочки кто знает очен срочно нужно? могу ли я уйти без отработки с работы тюе написать заявление и уволиться?

у сторон трудового договора имеются взаимные права и обязанности:
в силу положений статей 22, 189, 80 ТК РФ: работодатель имеет право требовать от работника исполнения им трудовых обязанностей; дисциплина труда - обязательное для всех работников подчинение правилам поведения; работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели. .
каких либо условий сокращающих срок кодекс не содержит, за исключением соглашения сторон и моментов, указанных в статье 80 ТК РФ, а именно: когда заявление работника об увольнении по его инициативе обусловлено невозможностью продолжения им работы, а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства. .
Дмитрий Кот
Лучший ответ
только если работодатель согласится, потому как согласно ТК РФ вы обязаны предупредить работодателя о своих намерениях за 2 недели до увольнения
либо идите на эти 2 недели на больничный или в очерендной отпуск (если отпустят)
Sandraiskorka| Sallen
я не девочка но отвечу нет не можете, 2 недели вы обязаны отработать
Олег Калинин Ua9Jov а я слышала что закон изменили и тепер работник может уволиться без отработки!
В принципе это возможно, только укажите в заявлении, что увольняетесь по собственному желанию и пометьте, что по семейным обстоятельствам, например, в связи с пеерездом. А вообще это от начальства зависит, если понимающее, то отпустит без отработки.
Haydarow Tirkeş
Олег Калинин Ua9Jov просто мне надо на сесию они меня не отпускают!я не могу себе замену найти и они мне говорят если я не выйду будет прогул но мы изначально договаривались что я буду на сесию ездить!
Если в заявлении по собственному указать уважительную причину (перечень причин не ограничен) . Но можно сделать проще: обратиться в поликлинику, пожаловаться на головную боль, получить больничный и тем самым не отрабатывать две недели. Эти две недели даются не Вам, а работодателю для поиска замены. Ваше право болеть не ставится в зависимость от права работодателя искать замену.
P*
Psycho_0 **_
Если работадатель разрешит то уйдёш без отработки!
Смотря как долго ты работаешь и вообще если не государственное предприятие, то это как начальник решит.