Трудовое право

Могут ли квалифицировать прогул, если я пришел на смену написал заявление на увольнение и ушел?

8.04.2017 я пришел на смену, на завод, меня поставили на другой обьект, не на тот где мое постоянное место работы и устраивался я по другой профессии, после чего я подошел к мастеру и спросил его в чем дело, он сказал что это на один день, но я возразил и отказался работать не на своем обьекте, вслед я получил высказывание "Ну иди пиши на увольнение" я так и сделал, и после написания заявления об увольнение покинул завод! Могут ли это как то переквалифицировать за прогул?
Могут, даже если весь день трудился как папа Карла, но забыл поставить отметку о том, что пришёл. Здесь взятка вполне уместна.
Светлана Погосян
Лучший ответ
Егор Бойков У нас пропускная проходная, там зафиксированно и медработники утром обходил перед работой, на признаки опьянения и давления!?
Это прогул и есть. Так что, уволить по нехорошей статье могут без всяких проблем.
Римма Бычкова
Могут, если обозлятся. Помягче надо уладить вопрос.
Егор Бойков Но ведь заявление написано этим же днем, или как я что то не понимаю, обьясните пожалуйста!?
Во первых нужно было не покидать рабочее место. Во вторых вы обязаны предупредить работодателя за 14 дней об увольнении. В третьих если даже вас работодатель согласился уволить текущим днем, то это ваша последняя смена, которую вы просто обязаны отработать. В четвертых работодатель без вашего согласия может перевести вас по производственной необходимости на другую работу, сроком не более 30 дней. В пятых - у вас прогул и уволить вас могут по этой статье легко и просто.
Алексей Вьюник
Последний рабочий день считается РАБОЧИМ.
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Аня Сухова
Конечно, могут. Заявление -то вы написали, а вот процедуру увольнения не прошли, приказа об этом не видели, просто пошли и прогуляли.
Тут две ошибки ваших, первая не надо было вступать в конфликт, а просто написать письменный отказ от работы так как она не соответствие вашей специальности и квалификации, ни кто вас принудить работать не по своей специальности не имеет права, см ТК. Ошибка вторая не стоило покидать рабочее место, должны находиться на работе до конца смены.
Святой Эгоист
Могут, должны и будут правы. А 2 недели отрабатывать кто будет?
Егор Бойков ну если они меня уволят за прогул то отрабатывать 2 недели не надо будет!