Трудовое право

Как провести аттестацию работника и уволить как несоответствующего должности?

Здравствуйте,
Надо провести аттетстацию электрогазосварщика, и уволить по ст. 81 п. 3 подп. б, как несоответствующего должности... а это так и есть... как поэтапно и грамотно это сделать? пожалуйста помогите, кто знает)))
если сварщик квалифицированный, мы его у вас перевербуем, ему миллионный контракт, а вам премию
Dana Kanagatovna
Лучший ответ
Аттестация представляет собой проверку профессиональных знаний работника и его деловых качеств. Работодатель проводит аттестацию с целью определить уровень квалификации работника и его соответствие занимаемой должности.
Работникам такая проверка дает возможность увеличения заработной платы и продвижения по служебной лестнице. Работодателю аттестация позволяет оценить эффективность работы сотрудников, оптимизировать трудовой процесс, создать дополнительные стимулы для повышения квалификации работников, ответственности и дисциплины. А в ряде случаев - обеспечить возможность расторжения трудового договора с работниками, которые не соответствуют предъявляемым требованиям.
Круг сотрудников, подлежащих аттестации. Трудовым кодексом не ограничен. Вместе с тем организация должна освободить от аттестации отдельные категории работников. Например, беременных женщин и сотрудников, проработавших в компании меньше года, тем более что для этих лиц такие гарантии предусмотрены в пункте 4 постановления ГКНТ СССР и Госкомтруда СССР от 05.10.73 N 470/267 "Положение о порядке проведения аттестации руководящих, инженерно-технических работников и других специалистов предприятий и организаций промышленности, строительства, сельского хозяйства, транспорта и связи" (далее - постановление N 470/267). На данный момент это единственный документ, который в целом регулирует рассматриваемый вопрос. Он применяется в части, не противоречащей Трудовому кодексу.
Поскольку целью аттестации является проверка квалификации сотрудников, она также не должна проводиться для работников, трудовые функции которых не требуют специальных знаний или подготовки.
Во избежание возможных недоразумений в трудовой договор с работником рекомендуется включить пункт об обязанности проходить аттестацию.
Периодичность проведения аттестации организация устанавливает самостоятельно. При этом для различных категорий работников она может быть разной.
В среднем аттестация должна проходить один раз в три - пять лет (п. 4 постановления N 470/267).
Срок проведения аттестации организация также устанавливает самостоятельно, исходя из штатной численности аттестуемых сотрудников и других факторов. Оптимальным считается срок от трех до шести месяцев.
Формы аттестации выбираются в зависимости от специфики профессии аттестуемого. Это может быть письменное тестирование, собеседование, письменный экзамен, практическое занятие, изготовление образца и др.
Порядок проведения аттестации обязывает работодателя выполнить ряд действий:
- утвердить положение об аттестации;
- издать приказ о ее проведении;
- утвердить состав аттестационной комиссии;
- уведомить о проведении аттестации сотрудников;
- провести аттестацию;
- подвести ее итоги.
Виктор Сакович
для этого есть юристы.... но они правда денег тоже хотят....
Читайте нормативные документы.
Илья Сивоха
Посмотрите требования ЕКТС к данной должности и проанализируйте, что делается а, что нет
Юля Саврй
Создайте аттестационную комиссию.
Орлведите заседание этой комиссии
посмотрите требования к исполняемой должности по ЕКТС
И делайте соответствующие выводы
_Rabiga_ _Karimsakova_
есть более тонкие способы..