Трудовое право

сколько стоит обратиться в суд 5 сотрудникам ? если им пол года не выплатили зп? что может сделать прокуратура директору

В первую очередь Вам необходимо обратиться в комиссию по трудовым спорам - орган действенный, затем в прокуратуту с заявлением. За все эти действия Вам платить не надо. Так что вперед к правде!
Марина Шишкина
Лучший ответ
Статья 145.1. УК РФ предусматривает состав преступления, согласно которому Невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная руководителем организации, работодателем - физическим лицом из корыстной или иной личной заинтересованности, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Vaxtang Aa
По искам, связанным с трудовыми отношениями, в т. ч. по выплате заработной платы, госпошлина не взимается. Прокуратура должна провести проверку, почему именно зарплата не выплачивалась - деньги на расчетный счет и кассу не поступали, или директор без оснований не выплачивал. в зависимости от этого наступает тлт не наступает уголовная ответственность. кроме выплаты задолженности по заработной плате можете требовать проценты за просроченное обязательство по выплате зарплаты
Споры втекающие из трудовых отношений не облагаются пошлиной.
Прокуратура может привлечь к ответственности административной от 5000 руб до дисквалификации.
А ну вот Рен еще и про угловную ответственность верно пишет
Алишер Мукашев
такой иск госпошлиной не облагается
трудовые споры не облагаются госпошлиной, т. е. бесплатно. За невыплату з/п более 2-х месяцев наступает уголовная ответственность. Крупный штраф, и ли до 2-х лет колонии-поселения (может и другой срок это я на память пишу)
Во-первых. Работодатель и (или) его представители, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут за это ответственность согласно ст. 419 ТК РФ. Они привлекаются к дисциплинарной ответственности в порядке, установленном ТК РФ (ст. 192, 195), иными федеральными законами, а также привлекаются к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном федеральными законами.
В частности статья 145.1 Уголовного кодекса РФ предусматривает применение по отношению к руководителю организации независимо от формы собственности следующих санкций за невыплату заработной платы, пособий и иных установленных законом выплат свыше 2 месяцев из корыстной или иной личной заинтересованности:
-либо штрафа в размере до 80000 рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев;
-либо лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет;
-либо лишение свободы на срок до 2 лет.
Административная ответственность предусматривается в ст. 5.27 КоАП РФ – в ней говорится, что за нарушение законодательства о труде и об охране труда влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до пяти тысяч рублей.
Нарушение законодательства о труде и об охране труда лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, влечет его дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.
Повешает вашего директора за яйца, и заставит его оплатить все судебные издержки, а Вы получите з/п!!!!