Трудовое право

у меня 4 детей.медаль за хорошее воспитание.25 лет работы в образовании.С какого времени могу уйти на пенсию

Пенсия по выслуге лет учителям и педагогам, осуществляющим педагогическую деятельность в школах и других учебных заведениях назначается (в 50 лет для женщин) при наличии педагогического стажа не менее 25 лет. Вам следует обратиться в отдел ПФ для подсчета стажа, так как не все периоды работы включаются в специальный стаж, дающие право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости.
Право на досрочную пенсию в 50 лет вы бы имели, если бы родили 5 и более детей и воспитали их до 8-летнего возраста, но так как у вас четверо детей, то вы этого права не имеете. Отпуск по уходу за ребенком включается в специальный стаж, но только если он имел место до 6 октября 1992г. Если отпуск отпуск использован после указанного времени, то он не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях.
В страховой стаж включаются периоды ухода за ребенком, но в общей совокупности не более 3-х лет, даже если у женщины, к примеру, 10 детей.
Сергей Кудинов
Лучший ответ
сейчас. Вы же выработали педстаж, если верить тому, что вы написали в вопросе.
Дети и медаль никакой роли не имеют. Если у Вас 25 лет пед стажа, то хоть в 45 лет Вы можете выходить на пенсию.. Но Вам необходимо обратиться в пенсионный фонд, чтобы Вам просчитали Ваш стаж. Много особенностей, самая главная - в стаж дающий право на льготную пенсию не входит отпуск по уходу за ребенком начиная с 6.10.1992 года. В итоге может оказаться, что у Вас недостаточно стажа для льготной пенсии.
Serzh Os
Ваш досрочный уход на пенсию будет зависить не от кол-ва детей, а от педагогического стажа=))
Илгиз Гараев
Женщине для того что бы выйти на пенсию по педагогическому стажу надо 25 лет. И неважно, сколько Вам лет. Но это должен быть стаж не в образовании, как указывает автор, а именно ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ!!!! Надо просто обратиться с трудовой книжкой в пенсионный фонд. Ну, а если Вы до сих пор работаете в образовании, то Вам кадровик давно бы уже напомнил, что пора в пенсионный. т. к. кадры отчитываются за каждого льготного работника!
;Если я не ошибаюсь на пенсию уходят в 55 лет но если имеете 5 детей то в 50 лет. имея стаж в образовании 25 лет -думаю имеете право уйти в 50 лет т. к. по законодательству женщина имея стаж 20 лет имеет право уйти в 50 лет