Трудовое право

Устроилась кассиром, не имея образования, могут ли на работе отправить на курсы кассиров, и могу ли я от них отказаться?

Устроилась на работу кассиром, не имея подходящего образования, могут ли на работе отправить на курсы кассиров, и могу ли я от них отказаться? Дело в том, что в контракте написано, что после прохождения длительного обучения от предприятия я должна буду не меньше года там отработать, либо выплатить компенсацию . На работу приняли спокойно, оформили кассиром низшего разряда. Могут ли отправить на обучение и смогу ли я от него отказаться в случае чего? Я планирую уволиться раньше окончания контракта по причине поступления на дневную форму обучения, поэтому год отработать в любом случае не смогу, даже представить боюсь, какую компенсацию мне скажут выплатить, если я это обучение пройду. Что делать в такой ситуации?
П. с. Это Беларусь.
Посмотрите здесь https ://www.gb. by /izdaniya/glavnyi-bukhgalter/raskhody-na-obuchenie-rabotnikov-i-vozme_0000000 (без пробелов)

В последнем абзаце указано, что возможность возмещения работником средств (расходов), затраченных нанимателем на его обучение, существует в том случае, если указанное обучение не является обязанностью нанимателя, предусмотренной законодательством, коллективным договором, соглашением, трудовым договором (контрактом), либо если это возмещение прямо закреплено в актах законодательства.

То есть, если работодатель в соответствии с нормами закона ОБЯЗАН обучать своих работников, то возмещение средств не требуется.
Если же такая обязанность отсутствует, то обучение производится по согласию с работником, и вы вправе отказаться.
Ильфак Асадуллин
Лучший ответ
Могут направить на курсы
Откажетесь - уволят
Ermek Oshurakhunov
Людмила Маркова А уволят с какой записью в трудовой? И как это повлияет на трудоустройство после получения мед. образования?
Отказаться можете, но в таком случае вам предложат либо другую должность, для которой у вас достаточная квалификация или уволят.
Только вот не понятно, обычно сначала подписывают контракт на обучение и потом уже пописывают трудовой договор. Если так и было, я вас поздравляю, вы попали на деньги либо вам придется все таки отработать этот год после обучения и искать возможность учиться и работать.
Елена Попович
Людмила Маркова Нет, сказали, что я только буду на стажировке три смены, про обучение никто не сказал и я ничего такого не подписывала, только рабочий контракт, в котором я оформлена как кассир низшего разряда . А уже в контракте есть пункт о том, что если я прохожу какое-то обучение, то должна буду не менее года отработать или платить компенсацию (сумма компенсации не указана) .
http://трудовой-кодекс. бел
..и они могут ..и ты можешь!
Направить могут. Увольняйтесь раньше или уволят за нарушение трудовой дисциплины, если направят, а вы не пойдёте.
Людмила Маркова А такая запись в трудовой сыграет роль при трудоустройстве после обучения в меде? это все-таки другое направление ...
Евгений Жуков если её раскрутят с завязанными глазами и направят, а они собьётся с пути?
Если вы пройдете обучение за свой счет, то не обязаны ничего отрабатывать. А так они вас бесплатно обучат ...возможно без вычета из зп
учиться там нечему, а обучение стоит денег - вряд ли станут тратиться. первую недельку будут охаживать и во всем помогать а дальше - сама выплывай как хошь. я могу на своем примере сказать, недолг ов пятерочке работал. первые 4 дня - ваще трубец, постоянно просил чтоб мне помогли с кассой. н ов общем то: сказали идти на кассу и работать и я отправился работать))
но не стол ьвсе было сложно, когад освоился и начальство увидело во мне перспективу - предложили стать ЗУМом (заместиител ьуправляющей). там и зарплата повыше, пусть и ответственности побольше - вот там нужно было обучение. но опять же, те курсы были на 2 неедли. меня предупредили никому не говорить - я по глупости сказал другим продавщицам, и одна лентяйка котолрую давно хотели выгнать - стала меня донимать. еще бы, ведь в таком случае ее бы точно уволили. но тогда я не понял фишки и предпочел уйти. прост собрал вещи в один момент и просто ушел. трудовую что им принес - эт оя сплоховал. когад пришел в отдел кадров - там полдно было молодежи, и многие были недоволльны, многеи пришли забрать документы. проще было сказать что трудовую принесу после, либо что найти н емогу, либо чт оона в другом месте застряла - а такое бывает. крч, не знаю зачем ваще эти старые советские бюрократии, как вы там ваще с этим дураком, лукашук обычный коммунист, не нахлебались еще с ним?
Людмила Маркова Я тоже думаю, что учится тут нечему, только время тратить и деньги . А без трудовой у нас не оформиться никак, если она есть.