Трудовое право
при устройстве на работу отправили на мед. ком.
есть ли какие-либо сроки её прохождения и могу ли я пройти 1 врача в платной клинике (просто он в отпуске)
А куда вы устраиваетесь на работу? В соответствии со ст. 213 ТК РФ, медосмотр требуется для работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах) , а также на работах, связанных с движением транспорта, работников организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, лечебно-профилактических и детских учреждений.
Без этого медосмотра вас не могут принять на работу, поэтому сроки для прохождения медосмотра не имеют ограничений – проходите сколько хотите, пока безработный, долго будете проходить – на ваше место возьмут кого-нибудь другого. Однако, и я сам с этим сталкивался, многие работодатели сначала берут на работу человека, а только потом заставляют его пройти медосмотр. Это нарушение закона, работодатель не вправе допускать до работы человека, пока не убедится, что тот здоров.
А еще в той же статье Трудового кодекса написано, что медицинские осмотры осуществляются за счет средств работодателя. Эта часть актуальна только в том случае, если на работу вас уже взяли. Если же вы еще не приняты, и прошли медосмотр, а работодатель вам отказал в приеме, то считайте, что медосмотр за ваш счет. Это неправомерно, но попробуйте заставить работодателя что-то вам возместить.
Правда, существует нормативный акт, где прописаны сроки для медосмотров. Согласно п. 4.4 приказа Минздравмедпрома РФ от 14.03.1996 N 90 "О порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинских регламентах допуска к профессии" лечебно - профилактическое учреждение (лечащий врач) обеспечивает в месячный срок с момента обращения работника проведение медицинского осмотра индивидуально каждому обследуемому в соответствии с требуемым объемом, в пределах имеющихся у лечащего врача и медицинского учреждения лицензии, сертификата. Но, как вы понимаете, на практике все это происходит гораздо быстрее.
И, естественно, абсолютно необязательно проводить медосмотр именно в бюджетном медучреждении, главное, чтобы это медучреждение имело право на проведение медосмотров (лицензия, сертификат) . Правда, судя по вашему вопросу, вы хотите пройти часть врачей в одном медучреждении, часть в другом. Сомневаюсь, что так получится. Дело в том, что справка впоследствии подписывается главврачом или его замом, и если не все врачи будут с его медучреждения, то он просто ее не подпишет. Поэтому лучше проходить всех врачей в одном месте.
если вас не направили в ведомственную поликлинику, то не имеет значения, где именно медосмотр проходить. Сроков как таковых нет. Обычно это не занимает более 2х недель.
Вы приходите в регистратуру, и там вам выдадут направления на анализы, флю, ЭКГ и список необходимых вам специалистов. Последний - терапевт.
Это всегда подозрительно. Всякие медкомиссии. . Особенно, если вы идёте на должность менеджера какого-нибудь. .
Обычно это тупой развод на бабки..
Это лучше узнать у того терапевта, который будет залючение писать
Медицинский осмотр обязателен. Срок - это одна неделя. Кабинет называется смотровой и можно там пройти платно, но предприятие должно Вам оплатить потраченные деньги.