Трудовое право
Официальное устройство на работу
Для официального устройства на работу в Москве и области граждане РФ из других регионов должны иметь регистрацию по месту пребывания. Пожалуйста ответьте, и ссылки на законы или постановления не помешают. Спасибо.
По вопросу, касающемуся регулирования отношений между иностранными гражданами и органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами этих органов, возникающих, в том числе, в связи с осуществлением ими на территории Российской Федерации трудовой деятельности, см. Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ.
Для официального оформления на работу граждане РФ могут вообще не иметь регистрации, и отказ от заключения трудовго договора на основнии отсутствия регистрации Москвы - это нарушение трудового законодательства.
Вот о чем гласит часть 2 ст. статья 64. ТК РФ - "Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания) , а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом. "
О том же говорит часть 2 статьи 3 Закона РФ "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ" от 25.06.1995 г. № 5242-1 - "Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации. " А право н труд гарантировано ст. 37 Конституции РФ.
Конечно, за отсутствие регистрации гражданин может быть подвергнут администратиной ответственности, но это уже совсем другая песня, никак не относщаяся к трудоустройству!