Трудовое право
Имеют ли право предлагать мне работу не по моему профилю?
вчера встала на учет в службу занятости в поисках работы продавца, и мне тут же дали направление на работу (оператором связи) на городскую АТС. При чем туда берут всех ( не зависимо от возраста и образования), от того у них постоянный набор-текучка (з/п естественно платят очень мало, хотя обещают чуть ли не золотые горы), потому люди там долго не задерживаются. Естественно отказ мне не написали, сказали можем только написать отказ с вашей стороны. К ним идти работать я не хочу, так как наслышана о них много не хорошего. Как поступить в такой ситуации?
4. Подходящей не может считаться работа, если:
она связана с переменой места жительства без согласия гражданина;
условия труда не соответствуют правилам и нормам по охране труда;
предлагаемый заработок ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы. Данное положение не распространяется на граждан, среднемесячный заработок которых превышал величину прожиточного минимума трудоспособного населения (далее - прожиточный минимум), исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке. В этом случае подходящей не может считаться работа, если предлагаемый заработок ниже величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке.
Отказывайтесь. Вы же не крепостная.
Александр Чуриков
2 отказа и с учета снимают
Человек вставший на биржу - это тот кто нуждается в работе. Вы же отказываетесь от вакансий.
Может вы ранее директором были и что теперь для вас искать вакансию директора? Содержать вас за счет налогоплательщиков пока не освободиться теплое место? А вы станенете носом вертеть?
Александр Чуриков
да я не против работы не по профессии, лишь бы платили. вы прочитайте внимательно вопрос
Потому что и продавец, и оператор относятся к одной категории, рабочей.
смотря какой профиль... а вообще оператором это не лучший вариант, никто не может лишить вас права на отказ
материализовать "золотые горы" в условия трудового договора;
Если предложенная работа Вас не устраивает, а пособие не важно, отказывайтесь. Посло 3х отказов Вам перестанут платить пособие, но на учете Вы все равно будете стоять.
Александр Чуриков
пособие важно, а какой еще смысл там стоять, если они толком не ищут, прямо говорят-сами тоже старайтесь ищите
а отказ с твоей стороны чем чреват для тебя?
Не отказывайся, а то могут снять с учета после трех отказов, сходи херню в отделе кадров наговори, что ты РАБОТОДАТЕЛЯ не устрила
Александр Чуриков
не все так просто, их биржа труда очень трясет за отказы, херни там не наговорить
Giorgi Maxaradze
Я имею ввиду, когда захочешь, тогда и придешь на работу
скажи что ищешь определенные вакансии и что не нужно всякую левую чушь подкидывать
Александр Чуриков
сказать можно что угодно. хотелось бы знать, по закону права оператор службы занятости или нет?
Александр Чуриков
я подобное и сказала, а оператор мне-я же должна вам что то предложить, дать направление на какую то работу. видимо теперь такие там порядки. такое впечатление, что они из своего кармана пособие платят
Доброго времени суток)) Вам обратиться лучше в частные компании для поиска работы, по скольку Биржа будет предлагать только гос работы (уборщица, слесарь и т. д.) Мало какие компании (частные) отправляют запросы в Биржу на поиски сотрудников... Так что Если Вас это работа не устраивает или нет знаний то можно и отказаться!
Александр Чуриков
спасибо! а сколько стоят услуги частной биржи? думаю проще самой смотреть разные сайты с работой, бесплатно хотя бы