Трудовое право

имеют ли право сократить с работы после декретного отпуска если садик с Сентября родила в июне (неским оставить)СПАСИБО

К сожалению садик здесь никакой роли не играет. Под сокращение можете попасть, но уволить до выхода на работу нет. А вот если не выйдете на работу тогда уволят, при первом же появлении на работе.
Елена Бобрыкина
Лучший ответ
если ребенку есть 3 года, то под сокращение вы попасть можете. Но только если вы не одинокая мать. Проблемы с садом к сокращению отношения не имеют, это другая песня.
Виталий Чочис
По достижениии ребёнком 3хлет - запросто. Предупредив за 2 месяца.
Анна Янголь
сократить могут, только если это действительно сокращение, - сокращение штата компании.
Если же под "сократить" вы имеете ввиду "уволить", то не могут.
женщину, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком могут уволить по инициативе работодателя только при ликвидации или банкротстве, уведомив не менее чем за 2 месяца (приказом письменно!!) . По сокращению штата уволить беременных, несовершеннолетних, женцин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком ни в коем случае нельзя. Для работодателя это грубое нарушение. Вы подробнее опишите ситуацию.. .
Кстати, при сокращении штата ( так же уведомляются за 2 месяца) преимуществом пользуются работники с более высокой квалификацией и производительностью труда. Если комиссия признаёт производительность равной - преимуществом пользуются семейные при наличии 2 и более детей и др. категории работников.
По несоответствию с занимаемой должностью уволить вообще проблематично. Здесь работодателю придется подтвердить это несоответствие результатами аттестации (которые можно оспорить через суд) . А проведение аттестации-достаточно нудная и долгая процедура для работодателя. А если у вас документ о профильном образовании - фиг уволишь по несоответствию.. .
короче говоря, если работник сам не хочет увольняться и готов отстаивать свои права, уволить его по инициативе работодателя ооооочень проблематично.. . Другой вопрос-готовы ли вы ваши права отстаивать.. . пока не поздно, обратитесь за консультацией в трудовую инспекцию. это бесплатно...
Лизок *)