В вопросе недостаточно информации. Вас в отпуске только предупредили об увольнении по сокращению штатов или издали приказ на увольнение?
В силу действия ст. 180 ТК РФ каждый работник, кандидатура которого планируется на высвобождение, должен быть лично предупрежден о предстоящем увольнении не менее чем за 2 месяца. Предупреждение должно быть сделано в письменном виде, а ознакомление с этим работник удостоверяет своей подписью и указывает дату, когда он был предупрежден.
Увольнение работника в связи с сокращением численности или штата работников организации, в силу действия нормы п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, НЕ допускается в период временной нетрудоспособности работника и нахождения его в ежегодном оплачиваемом ОТПУСКЕ (ч. 6 ст. 81 ТК РФ) .
Если же срок предупреждения об увольнении истекает в эти периоды, то работник может быть уволен в день, следующий за последним днем его болезни или отпуска, либо в более поздний день.
Трудовое право
меня сократили на работе во время отпуска, мои права и действия подскажите пожалуйста, заранее спасибо.
уведомление было за 2 месяца до того?
а заранее предупредили?
о сокращении обязаны предупреждать письменно за два песяца. В суд.
сайт Профсоюзная Фемида и Роструд
При сокращении должно быть уведомление за 2 месяца! !
Дается сотруднику на подпись! ! При сокращении выплачивается 4 оклада!!
При сокращении предупреждают приказом за два месяца, даже если на один из двух месяцем вы берете отпуск., Если приказ был и вы ознакомлены то все правильно, но если приказа за два месяца до сокращения не было, и вас сократили берите приказ о сокращении, справку о том о том что вы использовали отпуск и когда и в суд
в суд обращайтесь
Это нарушение закона. Обратитесь в Государственную Инспекцию по труду. но ищите новую работу, ведь начальника и собственника Вы вряд ли переживете.
Сокращать\увольнять и т. п. во время отпуска\больничного НЕ имеют права. Это раз. Информационное письмо о сокращении вы должны получить лично на руки не менее, чем за 2 мес. до сокращения (и никак не во время отпуска\больничного, именно в рабочие дни!!!) . Это два. Вы имеете право на 2 мес. отработки с окладом + выходное пособие+расчет за неотгуленные отпуска, затем встать на биржу труда и еще в теч. 2 месяцев будете получать компенсации (на 3-й месяц - на усмотрение вашего тогда уже бывшего руководства) - насчет биржи труда при условии, что вы не устроитесь на работу. Если устроитесь, компенсаций больше не будет. Это три.
Все написанное выше - согласно ТК РФ, если почитаете - еще и сможете сослаться на конкретные статьи (читайте главы "Трудовой дооговор", "расторжение договора"). Если руководство будет не согласно с этими доводами - предупредите, что пойдете в трудовую инспекцию и напишите докладную о нарушении прав работника. При нарушении прав работника при сокращении, если обратиться в суд, будет полное восстановление на работе (по решению суда) .
Еще вы можете договориться о сокращении без отработки (досрочное сокращение) - но это на усмотрение руководства, могут заставить отрабатывать.
БОРИТЕСЬ ЗА СВОИ ПРАВА, ни в коем случае не подписывайте заявление на увольнение по собственному желанию, добивайтесь справедливости.
Я сама сейчас попала под сокращение, я знаю о чем говорю. Бодалась со своей компанией месяц, в итоге выбила из них досрочное сокращение с выплатой всех полагающихся компенсаций (и это при том, что изначально они хотели сделать "ход конем" и спровоцировать меня на увольнение по собственному желанию) . Удачи и ничего не бойтесь! Закон на вашей стороне.
Обратитесь в трудовую инспекцию, и попросите приказ о сокращении штата на работе и с ним ступайте в труд. инс
Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию) ; лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.
Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
По вопросу, касающемуся предоставления дополнительных гарантий гражданам, увольняемым из организаций в связи с сокращением численности или штата, см. Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1.
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.
Удачи вам)
капец скандал лучший выход...
Руководство может решать кого сокротить но обязан предупредить как минимум за 2 месяца чтобы было время искать другую работу
согласно Т. К. вас должны предупредить за 2 месяца в письменной форме под вашу роспись, смело идите в суд