Трудовое право
Извините а в чем разница работы по договору и по контракту? Конкретней меня интересует контракт. Заранее спасибо!
В трудовом кодексе существует понятие трудового договора, по закону о гос. службе- это понятие служебного контракта.
Нет ни какой разницы.
Трудовой Кодекс РФ знает такое понятие как трудовой договор
http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_15.html#p96
Удачи
Контракт заключаешь с Работодателем при поступлении на ПОСТОЯННОЕ место работы. В нем ОГОВАРИВВАЕШЬ - запрлату, отпуска, режим работы и прочее
Договорные работы 0 как правило ОДНОРАЗОВЫЕ. Например- трубу заменить . договариваешься за 10 000 руб и меняешть - типа ХАЛТУРА.
Vasea Simon
ну и бред
Контракт - это всего лишь возможное название "шапки" трудового договора.
ТК регулирует вопросы - по трудовому договору. Называться по закону он должен именно так.
Договор и контракт это одно и то же.
Важно заметить различие этих терминов. Так, в практике применения трудового законодательства сложилась следующая терминология: контракт именуется «трудовой договор» , а договор – «гражданско-правовой договор» . Поэтому в дальнейшем ответе я буду использовать термины «трудовой договор» и «гражданско-правовой договор» .
Обязательства, возникающие из трудового договора, регулируются нормами Трудового кодекса РФ (разделы 3, 12). Предполагается, что отношения существуют между работником и работодателем, которые не равны по статусу, так как работник в большей мере подчиняется работодателю. В рамках этих отношений работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя (ст. 56 ТК РФ) .
Как следует из законодательного определения трудового договора, на работника распространяется установленный ТК РФ режим гарантий и компенсаций при возникновении определенных в законе обстоятельств (выплата пособия по временной нетрудоспособности, оплата командировочных) . Работодатель организовывает работнику условия труда, в рамках которых работник будет выполнять свою функцию.
Специфические условия прекращения трудового договора – это прекращение по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, по собственному желанию работника, по инициативе работодателя, по соглашению сторон (ст. 77-81 ТК РФ) . Как правило, трудовой договор расторгается во внесудебном порядке. Защита прав работников осуществляется специальными объединениями – профсоюзами.
В свою очередь, отношения, возникающие из гражданско-правового договора, регулируются нормами Гражданского кодекса РФ. Это например, такие договоры, как возмездное оказание услуг (глава 39), подряд (глава 37) и ряд иных договоров. Специфика гражданско-правовых договоров в том, что они как правило заключаются на определенный срок, стороны по договору находятся в равном положении, на лицо, которое выполняет работы по гражданско-правовому договору, не распространяются правила внутреннего трудового распорядка, отсутствуют гарантии и компенсации, предусмотренные ТК РФ. Лицо, работающее по гражданско-правовому договору вправе привлекать к выполнению работы третьих лиц (в отличие от трудового договора, в рамках которого работник выполняет свою функцию лично) .
Основания прекращения гражданско-правового договора указаны в ГК РФ и являются строго формальными. По общему правилу – это выполнение определенных договором работ, соглашение сторон. Отсутствует возможность в одностороннем порядке прекратить договор вне суда без компенсации другой стороне понесенных в связи с расторжением договора расходов.
по договору работать лучше, но смотря какие там условия в нем. но одно должно быть точно хотя бы раньше времени не уволят по контракт не закончится
С тобой заключают контракт на "определенное время (указанное внутри) ", по истечении которого контора думает о том, перезаключать с тобой контракт или нет.
Немного не согласен с предыдущими ответами. Договор - заключается как на ограниченый так и неограниченый срок. В случае если договор составлен на ограниченвй срок и по истечении его не был продлен или онулировал - такой договор считается продленным на неограниченый срок. Контракт как правило заключается всегда на опреденный срок это срок как правило не прывышает 5 лет, так же контракт часто заключается для достижения определенной цели, после чего прекращает свое действие, например на выполнение определенных работ, после выполнения которых прекращает свое действие. При трудоустрпойстве ра работу, конечно же лучше заключать трудовой договор, так как вы подстраховываете себя с правовой точки зрения.
Vasea Simon
Констракт, заключаемый на срок 5 лет называется срочный трудовой договор
http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_14.html#p888
Статья 59 ТК РФ