Трудовое право
как оплачивается выход в выходной?
Подскажите, устраивалась на работу по графику 2/2,в не государственную компанию, но официально, оплата почасовая, меня часто вызывают в свои выходные, получается что работаю 3/1, как должен оплачиваться день выхода в свой выходной, и могу ли я дать отказ выходить в свои выходные?
двойной размер
оплата двойная сверх оклада. Либо отгул + олата обычная.
Вы имеете полное право отказываться. По закону минимальная продолжительность выходного дня 42ч, а допустимая переработка в году 120ч
В свой выходной - двойная оплата. И имеете право отказаться работать в этот день.
оплачивается также. можете отказать) за последствия не ручаюсь) )
2 Алена Елонова: двойная оплата идет за месячную переработку, или за праздничные часы
Здравствуйте. Я вам советую прочесть данную статью http://www.zarplata.ru/a-id-4844.html.
Вы должны знать свои права!
работа в выходные дни требует соответствующего вознаграждения: производят доплаты, предусмотренные коллективным или трудовым договором (ТК РФ, ст. 149). Установлена и норма, согласно которой труд в выходной и праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере (ТК РФ, ст. 153), при этом:
• сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
• работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой ставки;
• работникам, получающим месячный оклад, — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа в выходной или праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы.
Размер оплаты за труд в дни отдыха, несомненно, может быть и выше указанных размеров (это предусматривают в локальном нормативном акте организации) , однако размер оплаты ниже планки, установленной законом, не допускается.
Человек, работавший в праздник или выходной, может взять за него дополнительный день отдыха. В этом случае за праздничный день производят оплату в одинарном размере, а за день отдыха не платят (ТК РФ, ст. 153, ч. 2).
Вы должны знать свои права!
Всё чаще замечаю что никак . Работодатель может сказать что выход на работу в свой не рабочий день это прежде всего Ваша иницыатива .
двойной тариф или одна оплата и отгул
Наиболее адекватный ответ у Валентины.
Добавлю, что также имеет значение форма учета рабочего времени. Если, к примеру, будет суммированный учет рабочего времени с периодом учета в один месяц, то уже там будет определяться переработка по итогам месяца (норма при 21 рабочем дне -168 часов)
договор должен быть- почитай...