В этом году ничего не изменилось.
С 1 января 2012 года вступают в силу изменения, внесенные в закон о страховых взносах*. Изменения коснулись, в первую очередь, ставки страховых взносов, а также льготных категорий работодателей, имеющих право на пониженный тариф страховых взносов.
Напомним, что в текущем году совокупная ставка страховых взносов составляет 34%. Из них 26% работодатели платят в Пенсионный фонд Российской Федерации, 2,9% – в Фонд социального страхования Российской Федерации, 3,1% и 2% – в Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования соответственно.
Начиная со следующего года ставка страховых взносов в ПФР уменьшится с 26% до 22%. При этом будет проиндексирована и облагаемая страховыми взносами база каждого работника, то есть предельный годовой заработок, с которого уплачиваются страховые взносы. Он вырастет с 463 до 512 тысяч рублей. Также установлен тариф страхового взноса свыше предельной величины базы для начисления страховых взносов в размере 10 процентов.
Ставка страховых взносов в ФСС и ФОМС в 2012 году не изменится и останется на уровне 2011 года.
Помимо этого, с начала 2012 года изменился список тех, кто имеет право на пониженный тариф страховых взносов. Теперь в этот список дополнительно входят следующие организации:
аптечные организации, уплачивающие единый налог на вмененный доход,
некоммерческие организации, применяющие упрощенную систему налогообложения и осуществляющих деятельность в области социального обслуживания населения, научных исследований и разработок, образования, здравоохранения, культуры и искусства и массового спорта (за исключением профессионального) ,
благотворительные организации, применяющие упрощенную систему налогообложения,
организации, оказывающие инжиниринговые услуги, за исключением организаций, заключивших с органами управления особыми экономическими зонами соглашения об осуществлении технико-внедренческой деятельности.
http://www.pfrf.ru/newstrahvznos/
Так что если ваш работодатель мотивирует изменениями в ставках какие-то иные изменения не в вашу пользу, он вас дезинформирует.
http://www.pfrf.ru/rates_premiums/
Трудовое право
налог по зарплате сотрудников
Рустам,
Вы о каком налоге говорите? подоходном? если да, то он не изменился и составляет 13%. Это тот налог, который Вы платите за счет собственных средств.
Кроме этого, Ваш работодатель ООО за счет собственных средств должен произвести другие выплаты с начисленной Вам заработной платы, но Вас как сотрудника это не должно сильно волновать.