Трудовое право

Вправе ли налоговая инспекция предписывать нашей компании повысить зарплаты сотрудникам?

В компанию пришло письмо из налоговой инспекции, в котором нам "рекомендуется" повысить уровень зарплат сотрудникам. В качестве довода приводится то, что, мол, в среднем по отрасли этот уровень выше, чем у нас. Вправе ли налоговики выступать с такими рекомендациями? На каком правовом основании? Спасибо.
Налоговые инспекции направляют такие рекомендации в рамках работы комиссий по легализации заработной платы. Это именно рекомендация, а не предписание, обязательное к исполнению. Его вполне можно проигнорировать.
Но имейте в виду, что Вас могут также пригласить в налоговую инспекцию или на совещание при главе администрации Вашего города (района) и предложить пояснить, почему существует такое несоответствие со среднеотраслевым уровнем. Кроме того, данное несоответствие может стать одним из факторов, влияющих на включение Вашей компании в план выездных налоговых проверок (один из критериев риска, так как предположительно может свидетельствовать о выплате "серой" зарплаты) ; на выездной проверке этот вопрос наверняка всплывет, проверять его будут особенно тщательно (вплоть до допросов свидетелей)...
Артур Rain Seeker
Лучший ответ
а это вам звоночек. Очевидно, у вас в штате имеется алиметщик, который слишком мало платит бывшей жене. Вот она и настучала на вас о том, что вы платите серую зарплату. Ждите проверок.
Alex Zabrodin
я тоже рекомендую вам "повысить уровень зарплат сотрудникам".. без всяких правовых оснований. . выполняйте немедленно..
абигаль ....
Налоговики выводят сребднюю з-плату по району и из-за вас очень низкая. меньше прожит. минимм.
У налоговой инспекции нет таких полномочий.
существуют нормативные акты, в основном на уровне субъектов РФ, которыми установлен минимальный размер заработной платы на территории данного субъекта. Например, в прошлом году мин. зп в МО должна была быть 6000 рублей. \
так что найдите такой акт для своего субъекта и изучите его. если у ваших сотрудников не меньше установленного уровня ЗП, то тогда смело налоговую посылайте!
Действительно, напрямую предписывать администрации увеличение зарплаты в функции налоговой инспекции не входит. Но она имеет право обратиться в органы прокуратуры и трудовую инспекцию в случае, если заработная плата сотрудников ниже минимального размера оплаты труда, установленного Правительством РФ.
А вот рекомендовать увеличение зарплаты она может, т. к. рекомендация не содержит признаков правового регламента.