Трудовое право
Налоговая инспекция прислала мне уведомление о задолжности по нагу на доходы.Но я работала только по трудовой.
Работала на предприятии по трудовой книжке. Уволилась в 2008г. в связи с уходом на пенсию. Дополнительных доходов не имелаю Но в 2009г. пришло уведомление с Налоговой инспекции о задолжности в налоге на доходы. Оказалось, что предприятие не производило отчислений подоходного налога с моей зарплаты, однако фактически зарплату я получала по расчетным листкам за минусом подоходного налога. В трудовой книжке имеются записи о моем приеме на работу и увольнении, стоит печать предприятия.Подскажите пожалуйста , как с этим разобраться?
Лора, это не ваши проблемы! Если вы, действительно получали зарплату за минусом подоходного налога, вся ответственность лежит на работодателе. Единственное, что Вам требуется - посмотреть, остались ли у Вас квитанции о получении з/п или расчетные листки. Но даже если у Вас их нет - не страшно. Вы должны написать в налоговую ответ на претензию, в которой обоснуете свою позицию, укажите, что у вас документов, могущих послужить доказательствами вашей правоты не осталось, и вы просите запросить у организации, в которой вы работали документы подтверждающие удержание с вашей зарплаты подоходного налога (какие это документы налоговики сами разберутся - это могут быть те же расчетные листки, бухгалтерские ведомости, расшифровки операций по соответствующим счетам и т. п.) . Однако, чтобы запросить эти документы, налоговой придется инициировать процедуру проверки предприятия. Если налоговый инспектор не получит на это "добро" начальства, то они могут продолжать "трясти" Вас в этом случае они, если вы добровольно не согласитесь вернуть долг, должны будут обратиться в суд. Смело идите в суд и уже в ходе заседания ходатайствуйте об истребовании у вашей организации соответствующих документов.
Еще одно. Если вам не удастся доказать, что с вашей з/п налог брали (документы организация успеет "сделать", какие ей нужно или окажется, что с вас действительно не удерживали налог) , предъявленую сумму придется заплатить. однако если сумма окажется очень большой, вы вправе сразу просить суд о принятии решения о рассрочке выплаты долга. учитывая, что долг образовался не по вашей вине и что вы - пенсионерка, уверена, суд в рассрочке не откажет.
При этом знайте, что никаких штрафов и пени вам начислить не могут, т. к. обязанность по уплате налога из суммы вашей з/п лежала на предприятии, и вашей вины в неуплате налога в любом случае нет!
A продажа имущества была?
если у вас сохранились эти листы то попробуйте пойти с ними и с уведомлением в суд