Статус налогоплательщика (резидент или не резидент - именно это влияет на ставку налога на доходы физических лиц) определяется каждый раз на дату получения дохода.
Если работник в течение предшествующих выплате 12-ти месяцев пребывал на территории Российской Федерации менее 183 дней - он не является налоговым резидентом и ставка налога для него составляет 30 %.
Если работник в течение предыдущих 12-ти месяцев пребывал на территории России более 183 дней - он налоговый резидент и ставка налога составляет 13 %.
При этом под 12-тью месяцами не понимается календарный год, т. е. отсчет 12-ти месяцев производится не с 1 января текущего года, а от даты выплаты дохода. Например, выплата производится 17 февраля 2012 года - значит, 12-ти месячный срок исчисляется с 17 февраля 2011 года.
Далее: нигде не сказано, что работник для получения статуса налогового резидента должен пребывать на территории РФ 183 дня в течение года НЕПРЕРЫВНО. Нет, счет дней может прерываться на дни отсутствия работника (за исключением тех периодов, когда он выезжает за рубеж для лечения или обучения) . Зато при этом не прерывается отсчет 12-ти месячного периода. То есть для получения статуса резидента работник должен находится на территории РФ 183 дня СУММАРНО за 12-ти месячный период.
Так что, как правило, выезд иностранного работника за границу в отпуск (особенно если отпуск краткосрочный) не изменяет текущего статуса этого работника, а значит, и применяемую ставку налога. Точно это необходимо устанавливать при каждой выплате этому работнику дохода, а также по итогам налогового периода (года) .
Если бы Вы конкретней (с датами) описали ситуацию, можно было бы дать более полный и точный ответ.
Трудовое право
влияет ли уезд иностранного работника в отпуск на его подоходный налог после пересечения границы?