Трудовое право

Что следует понимать под отсутствием соответствующей работы?

Отсутствие работы вообще на предприятии или она имеется но согласно штатному расписанию все вакантные должности заняты. Имеется ли юридическое понятие отсутствие соответствующей работы?
В случаях, предусмотренных Трудовым кодексом, работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) . Предлагаемая работа должна соответствовать не только квалификации работника, но и его профессии, специальности. Кроме того, обязанность работодателя по трудоустройству работника, следует считать выполненной в том случае, когда при отсутствии работы по специальности, квалификации работника ему были предложены вакантные нижестоящие должности или нижеоплачиваемая работа, которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Определить наличие или отсутствие работы не представляется возможным (работа, как таковая, всегда найдется) поэтому суды исходят из наличия вакантных должностей и профессий, в соответствии со штатным расписанием организации.
Подробности на http://sibrabota.ru/konsult.php
Alex Hard
Лучший ответ
Ольга Новоселова Так по штатному расписанию все должности заняты. Что предлогать?
Минтруда разрабатывался справочник квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих (технических исполнителей) предназначен для решения вопросов, связанных с регулированием трудовых отношений. В нем заложен должностной принцип
Справочник разработан в соответствии с принятой классификацией служащих на три категории: руководителей, специалистов и других служащих (технических исполнителей) . Отнесение служащих к категориям осуществляется в зависимости от характера преимущественно выполняемых работ, составляющих содержание труда работника (организационно-административные, аналитико-конструктивные, информационно-технические) .
Поэтому при ответе н вопрос о соответствии должности. следует руководствоваться как должностным принципом, так и сопутствующими признаками: соответствие образования, возраста, квалификации и т. п. , оговоренные другими ФЗ
Ольга Новоселова Марина в юридическом словаре отсутствуют понятие соответствующая работа. А составление штатного расписания это право но не обязанность работодателя при чем штатное расписание можно менять хоть каждый день. Как следует из содержания пункта 8 статьи 77 Трудового кодекса РФ, предусмотренное в нем основание увольнения, само по себе не должно вызывать каких-либо сложностей в применении на практике. Однако статьей 81 Трудового кодекса РФ (подпункт «а» пункта 3) в качестве одного из оснований расторжения трудового договора с работником по инициативе работодателя закрепляется несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья работника в соответствии с медицинским заключением.
Согласно части второй статьи 72 Трудового кодекса РФ трудовой договор с работником, нуждающимся в соответствии с медицинским заключением в предоставлении другой работы (которую работодатель обязан ему предоставить в такой ситуации), прекращается по пункту 8 статьи 77 Кодек
это значит, что нед работы, которая бы соответствовала вашей квалификации и заработку на прежней должности
Metanet Hasanova
Ольга Новоселова Можно ли расценивать , что работа есть но все вакантные должности заняты поэтому она отсутствует
Дополню - Вы пишете "она имеется но согласно штатному расписанию все вакантные должности заняты. "
Если должности заняты - значит, работы нет!! !
Имеется в виду отсутствие рабочего места именно по штатному расписанию, а не абстрактная "работа" типа стекла помыть или на входе постоять...
Natalija Krivko
Ольга Новоселова А чем Вы руководствовались? В юридическом словаре вообще нет такого понятия как соответствующая работа. Нет такого понятия и в ТК РФ. Нет его и в словарях. Получается что соответствующую работу т.е. смысл ее трактует каждый по своему как ему в голову взбредет ?
Отсутствие работы согласно штатному расписанию. Если по штатному расписанию вокантных должностей нет, то уже ничего не предложишь.
Это значит, что на предприятии отсутстувуют вакантные места
Это значит отсутствие работы соответствующей квалификации работника
Wow.. )))
Ольга Новоселова В юридическом словаре отсутствует понятие соответствующая работа.