Трудовое право
По графику рабочих часов в январе 128,отработано 168 за счет новогодних каникул.Человек работает по
По графику рабочих часов в январе 128,отработано 168 за счет новогодних каникул.Человек работает по гибкому графику.Скажите пожалуйста лишние 40 часов это переработка или праздничные.В нашем случае оплачиваются по разному.
Переработки и праздничные во всех случаях оплачиваются по-разному. В соответствии с производственным календарем праздники 1,2,3,4,5,7 января. Все остальное переработка. А учет не суммированный?
и переработка, и праздничные (если смены попадали именно на 1-5 или 7 января) .
Если человек работает в празники по графику и при этом перерабабтывает, то за каждую праздничную смену ему обязаны заплатить двойную дневную ставку СВЕРХ оклада. Допустим. что из 40 часов на праздники пришлось 24. Тогда праздничная доплата будет 2 х 24ч. Остальные 16ч - переработка по графику. Если она не закроется в течении учетного периода, вы должны будете и ее компенсировать доплатой как сверхурочные.
Я надеюсь, я доходчиво объяснила. Кстати, в феврале у сменного персонала так же выходит переработка
Переработка. Но, если по графику выпало на праздничные дни - то оплата соответственно в двойном размере.
Если эти 40 часов переработки образовались только за счет работы в какие-то из этих дней: с 1 по 5 января или 7 января, то они оплачиваются в двойном размере как работа в праздничные дни, а как сверхурочные в конце учетного периода уже не оплачиваются.
Другой пример. 32 часа отработано в праздничные дни с 1 по 5 и 7 января. В конце учетного периода получилась переработка в 40 часов. Как сверхурочные должны быть оплачены 8 часов, т. к. 32 часа уже оплачены в двойном размере как работа в праздничные дни .