Трудовое право
Скажите, сколько по закону положено отрабатывать при увольнении???
Знаю что обычно две недели заставляют, но слышала что по закону три дня. Так ли это?
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи) , а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. (ст. 80 ТК РФ) .
Предупреждать об увольнении не позднее, чем за 3 дня до даты увольнения можно в период испытательного срока
Месяц
2 недели по закону
На испытательном сроке предупреждают работодателя за три дня. В остальных случаях-за две недели.
Нисколько, вы ОБЯЗАНЫ ПРЕДУПРЕДИТЬ за 2 недели, а вот как уж начальство решить знает только оно. А 3 дня - это на испытательном сроке. Кстати, в ТК нет такого понятия как "отработка".
Сергей Дьяков
ну если предупреждаешь за две недели, то приходится работать две недели--а это и есть отработка
две недели, а по договоренности с работодателем можно вообще не отрабатывать. Так же можно вообще не отрабатывать, если увольняться во время очередного отпуска или больничного листа.
отрабатывать вообще не положено по закону!
по закону ваша обязанность предупредить своего работодателя об увольнении за 14 календарных дней.
Сергей Дьяков
так это и есть отработка две недели