Трудовое право
сколько нужно отрабатывать при увольнении на испытательном сроке?
Не отработать, а предупредить (подать заявление) за 3 календарных дня (ст. 71 ТК РФ). http://kodeks.systecs.ru/tk_rf/tk_glava11/tk_st71.html Отсчет срока уведомления начинается на следующий день, после того как заявление будет вручено работодателю.
Отработка 3 дня после подачи заявления об уходе
установлен общий срок 2 недели, если имеется письменный договор об испытательном сроке то 3 дня, с согласия работодателя срок может быть сокращен или вообще отсутствовать. Отсутствие письменного договора об испытательном сроке, по закону считается, что Вас приняли на общих основаниях, то есть на постоянной основе.
В соответствии со ст. 71 ТК РФ, если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
на исп. точно три дня, если в договоре не прописано что вы должны отработать две недели. читайте договор
При сипытательном сроке - три дня. Отсчет начинается со следующего за днем написания заявления об увольнении дня. То есть если написали заявление 31 марта, то увольнение должно состояться 3 апреля. Если в договоре написано, что две недели, то это незаконно и данный пункт договора применяться не должен, так как он ухудшает положение работника по сравнению с действующим законодательством. Две недели Вы должны "отработать", а точнее за ДВЕ недели предупредить работодателя о своем желании уйти (письменно предупредить, конечно, заявлением) только если испытатиельный срок уже прошел. И неважно, что в этом случае написано в Вашем трудовом договоре.
2 недели