Трудовое право

Пособие до 1,5 лет при ликвидации

Организация, в которой работает соя жена ликвидируется 15 мая 2012 г. , она уходит в декрет только в конце мая. Кто ей будет платить декретные и пособие до 1,5 лет И будет ли ей выплачено выходное пособие и компенсация за неиспользованный отпуск Заранее спасибо.
если успеет до даты увольнения принести больничный по БиР, то работодатель будет обязан его оплатить в соотвествии с действующим законодательством. если не успеет, значит, встав на учет в ЦЗ в течение 2х недель со дня увольнения, получит пособие по БиР, как уволенная в связи с ликвидацией предприятия, в размере, примерно, 2100 руб. за 140 календарных дней больничного.
пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, минимальное, будет платить соцзащита по месту жительства.
выходное пособие и компенсацию за неиспользованный отпуск выплатят на общих основаниях.
Matin Bouillard
Лучший ответ
И компенсация и выходное выплачиваются В ДЕНЬ УВОЛЬНЕНИЯ, за пособием до 1,5 лет следует обращаться в органы соц. защиты населения по месту регистрации.
Ст. 13 Федерального закона Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ
(ред. от 03.12.2011)
"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
4. Застрахованным лицам, указанным в части 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, а также иным категориям застрахованных лиц в случае прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком либо в случае невозможности их выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счете в кредитной организации и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации, назначение и выплата указанных пособий осуществляются территориальным органом страховщика.

Такчто обращайтесь за пособиями в Фонд социального страхования вашего региона.