Трудовое право

Какие проблемы есть в использовании режима неполного рабочего времени?ЛЮДИ подскажите хотя бы своими словами.

Леся Олійник
Если по инициативе работника, то никаких проблем, кроме з/платы, которая выплачивается пропорционально отработанному времени. Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав (ст. 93 ТК РФ) .
Если инициатива работодателя, то одни проблемы. Данный режим не может быть установлен более чем на 6 месяцев (ст. 74 ТК РФ) .
До ввода режима неполного рабочего времени по инициативе работодателя, работники должны быть письменно уведомлены за 2 месяца. Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с п. 2 ч. 1 статьи 81 ТК РФ. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации (ст. 178,0180 ТК РФ) .
На основании п. 2 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" о решении ввести неполное рабочее время работодатель обязан уведомить службу занятости в трехдневный срок.
Rinat Kalmetov
Лучший ответ
для начисления пенсии
М`
Максим `
Проблема для работодателя в том, что полдня работника не будет на месте. А работотнику - только заработгная плата за полдня. Других ограничений нет.
Виталий Акимов
Если не работаете во вредных условиях, то никаких, а если да - то этот период изымается из начисления пенсии, влияет на отпуск.
Natasha Drozdova