Трудовое право
В центре занятости не поставили на учет.
Последнее место работы - рабочая специальность (швея), а по диплому - бухгалтер. Сказали, что если в трудовой книжке есть должность не по специальности, то предлагают любую работу (от которой я отказалась) и диплом теперь никакого значения не имеет. Законно ли это? Если есть такой закон дайте ссылочку пожалуйста.
Закон один - "о занятости населения РФ", есть еще Порядок регистрации безработных граждан. И есть куча постановлерий, разьяснений, писем, решений судов и прочего - это вам никто и не покажет. Если вам кажется, что ваши права нарушены - обратитесь к юристу центра занятости либо в ваш местный Департамент службы занятости. Там вам все и разьяснят. Вы не написали причину, почему вас не поставили на учет, может прописки нет или справки о ЗП, масса нюансов есть.
Поставить на учёт вас обязаны в любом случае. А вот предлагать работу ЦЗНы почему-то считают нужным, исходя из последней должности (профессии) перед увольнением, будь у вас хоть несколько образований и раньше вы работали на иных должностях. Так, во всяком случае, по Москве. Видимо в других местах есть свои причуды.
скорее всего при регистрации в ЦЗН, Вам предложили два варианта подходящей работы, а Вы отказались, поэтому безработной Вас правомерно не признали... мало иметь диплом бухгалтера, нужно еще иметь квалификацию по имеющейся профессии... а если специалист не работал по профессии более 3х лет, то для него любая работа будет подходящая.
Работу будут предлагать соответствующую последнему месту работы.
нет не законно . Просите чтобы по диплому вас поставили на учет. Не имеют права отказать . Единст-ое что по диплому у вас без опыта работы получается
диплом, трудовая, инн, справка с последнего места работы.
с таким набором - ОБЯЗАНЫ поставить на учёт
Права и обязанности «сторон»
После того, как безработный зарегистрировался в центре занятости, он должен отмечаться там два раза в месяц. День и время встречи назначает работник центра. Если же вы не пришли, и на это не было уважительной причины (больничный) , пособие могут сократить или же и вовсе снять.
При наличии подходящей по опыту и квалификации работы в банке вакансий центра занятости, вы получите направление на собеседование, на которое надо пойти в течение следующих 3 дней.
В центрах занятости на столиках в открытом доступе лежат бланки заявлений о помощи в поиске работы. В них можно указать все свои требования и пожелания к будущему месту работы.
Если в центре занятости вам дважды предложили подходящую для вас (на взгляд сотрудников центра) работу, и вы дважды отказались, то вас лишат пособия.
Если в течение года безработный не устроился на работу, для него будет считаться подходящей любая работа, не требующая квалификации.
В случае если центру занятости станет известно, что безработный имел доходы одновременно с получением пособия, то ему придется вернуть всю сумму пособия, которое он получал во время заработков. Если это не происходит добровольно, деньги придется возвращать по приговору суда. Часто списки таких безработных вывешивают в зданиях центров занятости, чтобы остальные не действовали подобным образом.