Трудовое право

Имею ли я право на отгулы на работе в честь свадьбы?

смотрите ТК РФ:

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, РЕГИСТРАЦИИ БРАКА, смерти близких родственников - до ПЯТИ календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

понятия "отгул" в настоящее время в трудовом законодательстве нет.

Таким образом, Вам по закону положено до 5 календарных дней отпуска без сохранения заработной платы (можете брать эти дни, а можете и не брать) .

также коллективным договором Вашей организации может быть предусмотрены более длительные сроки предоставления подобных отпусков в связи с регистрацией брака. (или могут быть предусмотрены какие-либо выплаты к этому дню)

Более того, для отдельных категорий работников (например, гражданские служащие, муниципальные служащие) отпуск без сохр. зарплаты по семейным обстоятельствам может предоставляться на срок до 1 года.
Галина Носко
Лучший ответ
Ст. 128 ТК РФ Отпуск без сохранения заработной платы. /Трудовой кодекс можете найти в интернете, прочтите/ .Да вам положено
Вы имеете такое право на дополнительный неоплачиваемый отпуск сроком на 3-5 дней по личным обстоятельствам, свадьба именно к таким обстоятельстваи и относится.
Ирина *******
Не отгулы, а отпуск без сохранения заработной платы - до 5 календарных дней.
неоплачиваемые-до 3-х дней
З@уре Кобековна
Отгулы можно брать на срок пока гости не разойдутся по домам:) , но брать точно можно.
Согласно ст. 128 ТК РФ "Работодатель ОБЯЗАН на основании письменного заявления работника предоставить отпуск БЕЗ СОХРАНЕНИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ:

...работникам в случаях рождения ребенка, РЕГИСТРАЦИИ БРАКА, смерти близких родственников - до ПЯТИ календарных дней... "
Три законных дня на время свадьбы
И в честь оплаты ЖКХ то же.
Елена Лагутина
Если в честь своей, то да, даже обязаны предоставить.
Если свадьба твоя, то положено по ТК РФ 3 дня. Если конечно у Вас по коллективному дооговору не оговорено больше, но это можно узнать в отделе кадров.
Галина Носко до 5 дней!!!
3 дня давали раньше
имеете по закону 4-5 дней отгулов
Олег Данилов
Галина Носко понятия "отгул" в настоящее время не применяется и отсутствует в ТК РФ
Это вы конкретно можете посмотреть в законе "Про отпуск", и надо ещё смотреть в колективном договоре и статуте предприятия в котором вы работаете. Но на практике как минимум 3 дня за свой чсёт у меня такое было на практике.
Ст. 128 ТК РФ. До пяти календарных дней без сохранения заработной платы в случае регистрации брака, рождения ребенка, смерти близких родственников. Так что пишите заявление.