Трудовое право
При объеденении двух учебных заведении создается новое учебное заведение. Как происходит прием-увольнение работников,
слияние предполагает правоприемство. а значит, в принципе, увольнять работников - оснований нет. уведомляйте за 2 месяца, вносите изменения в труд. договоры.
н-даа... и Вас коснулась реорганизация... скорее путем слияния двух в одно... происходит сокращение штата (причем по минимуму, чтобы не выплачивать сотрудникам все выплаты, в основном идет принуждение и "вытравление" путем уменьшения нагрузки "не угодным" руководителю сотрудникам) , сотрудники не увольняются, делаются записи в трудовые и доп. соглашения, что организация переименована. Т. к. трудовые договора в основном бессрочные, максимум что может сделать руководитель, это сократить до минимума вашу нагрузку, либо предложить должность, которая вас не устроит. Так что запаситесь терпением и нормами Трудового законодательства для своей поддержки.
На практике, как правило, происходит увольнение работника в связи с сокращением численности (штата) , не обязательно работника предпенсионного возраста, однако и не без этого. А в зависимости от формы объединения" (присоединение, слияние) работник может быть уволен в связи с ликвидацией учебного заведения (которое перестает существовать) . Данные основания увольнения предусмотрены в статье 81 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) . Касательно преимущественного права на оставление на работе при сокращении численности или штата работников см. ст. 179 ТК РФ.
Основанием для расторжения трудового договора (контракта) может быть перевод работника на другое предприятие, при наличии согласия работника. Помимо согласия работника, в данном случае необходимо согласие руководителей предприятия, как нового, куда переводится работник, так и прежнего.
Ст. 29 КЗоТ предусматривает, что при передаче предприятия, учреждения, организации из подчинения одного органа в подчинение другого не прекращается действие трудового договора (контракта) . При смене собственника предприятия, а равно его реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, преобразовании) трудовые отношения с работником продолжаются, если имеется его согласие. Прекращение трудового договора (контракта) по инициативе администрации в подобной ситуации возможно только при сокращении численности или штата.
Наиболее приемлемым способом оформления перемен в трудовых отношениях при смене собственника и реорганизации предприятия является увольнение работника с одного предприятия в порядке перевода (ст. 25 КЗоТ) на другое с последующим приемом на другое предприятие опять же в порядке перевода.