Трудовое право
пенсионер сократили не хочу становиться на учет в службу занятости мне что не заплатят выходное пособие в 2 средних заро
Заплатят пособие при увольнении и еще один раз-за второй месяц после увольнения, если Вы не устроитесь на работу. За третий месяц-не заплатят, так как для этого нужна справка о постановке на учет в службе занятости, а Вас, как пенсионера, на такой учет не поставят и справку, соответственно, не выдадут.
На учёт в службу занятости вас не поставят - вы получаете пенсию
1. выходное пособие при увольнении в размере 1 среднемес. заработка
2. через 2 месяца приходите, показываете трудовую, если не работаете, получаете за 2 месяц вых. пособие. Если все-таки устроитесь после месяца увольнения, но раньше, чем через 2, принесите справку с нового места работы о дате приема, и можете претендовать на вых. пособие за часть второго месяца, когда не работали.
3. На учет в центр занятости не поставят, но обратиться с просьбой о трудоустройстве можете, если сделаете это в теч. 14 дней после увольнения и при этом не будете трудоустроены, то вых. пособие получите и за 3 месяц.
На пенсионеров распространяются все гарантии ТК
Пенсионеров при сокращении ставят на учет в центре занятости на период получения пособия в организации (3 месяца) , затем снимают. Если встанете на учет в течение 14 календарных дней после увольнения, получите пособие за 3-ий месяц. Биржа труда никуда вас трудоустраивать не будет.
Нет не заплатят, т. к. вы пенсионер,