Трудовое право
как написать заявление на выходное пособие за 2 месяц при ликвидации
Здравствуйте. Была ликвидация предприятия, выплатили выходное пособие за 1 месяц, как правильно написать заявление на выплату за 2 месяц, на предприятии требуют справку из центра занятости, но есть, те кто не встал на учет в центр занятости и есть пенсионеры. Как быть?
Статья 178 Трудового кодекса РФ При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации ...увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В этом случае достаточно предъявить трудовую книжку, где не будет записи и приёме на другую работу, после увольнения . В этом случае справка Центра занятости не нужна. Деньги платит работодатель.
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Первый раз пособие выплачивается при увольнении, второй раз через месяц-по предъявлении трудовой книжки без отметки о трудоустройстве, а вот справка из службы занятости нужна лишь при выплате за третий месяц. А дают ее тем, кто встал на учет в двухнедельный срок после увольнения, при этом пенсионеров на учет не ставят. Так что за третий месяц пособие не получат пенсионеры и те, кто не встал на учет в установленный срок. А за второй обе эти категории должны получить пособие просто по предьявлении трудовой книжки без отметки о трудоустройстве.
Кто не встал и кто на пенсии - увы, не получат. А почему 1 месяц? Должны 2 месяца, а третий если не трудоустроены.
Андреи Шкварников
так произвели выплату, поэтому за второй месяц, в законе не пишут, что пенсионеры не имеют право, на получение пособия за 2 месяц имеют все право получить, третий месяц - получают те кто стоит в центре занятости. Как правильно заявление писать .,или пишут в свободной форме?
никак, ТОЛЬКО ПО СПРАВКЕ ИЗ ЦЕНТРА ЗАНЯТОСТИ!!! а пенсионерам должны были выплатить всю компенсацию полностью!!!