Трудовое право

не ставят на учет в службе занятости

объясняют тем что в трудовой нет записи за последние полгода, женщина воспитывает двух детей была домохозяйко сейчас решила устроится через службу на работу не принимают. Законно ли это и как жить женщине дальше без работы?
Для регистрации вас как безработного в целях поиска подходящей работы вам нужно представить в отделение службы занятости по месту своего жительства следующие документы:
справку о своем среднем заработке (доходе или денежном довольствии) за последние три месяца по последнему месту своей работы или службы;
паспорт (иной документ, который удостоверяет личность) ;

трудовую книжку (иные документы, которые подтверждают трудовой стаж) ; документы, которые удостоверяют профессиональную квалификацию.

Если вы раньше не работали, не имеете профессии (специальности) , то вы предъявляете лишь паспорт (иной удостоверяющий личность документ) и документ об образовании.

Если ищущий работу человек является инвалидом и хочет воспользоваться статусом инвалида в отношениях с работодателями или службой занятости, то дополнительно к перечисленным документам он должен представить трудовую рекомендацию, заключение о рекомендуемых характере и условиях труда либо индивидуально составленную программу реабилитации инвалида. Если обратившийся в учреждение службы занятости не инвалид, но имеет ограничения в трудовой деятельности по состоянию здоровья (и хочет их использовать в отношениях с работодателями или со службой занятости) , то он должен представить подтверждающие такие ограничения документы.

Регистрация вас в качестве безработного для поиска подходящей работы осуществляется в день вашего личного обращения в службу занятости по месту своего жительства и представления всех необходимых документов.

Служба занятости должна в течение 10 дней со дня регистрации вас по возможности предложить Вам два варианта подходящей работы. К таким вариантам может относиться и работа временного характера (предоставляется на срок до нескольких месяцев) . Если вы не работали и впервые ищете работу, не имеете профессии (специальности) , то вам должны предложить два варианта получения профессиональной подготовки либо два варианта оплачиваемой работы, включая работу временного характера. Также вам могут предложить план самостоятельного поиска работы.
....на учет вас поставить обязаны, если не ставят на учет или предлагают вакансии, по вашему мнению, неподходящие, то обжаловать эти действия. Такое право каждого гражданина закреплено в Законе о занятости, статья 11, Гражданском кодексе и Конституции РФ.
Наталья Марченкова
Лучший ответ
А Вы письменное заявление пробовали написать, и потребовать письменного ответа через 10 дней?
в вашем случае органом нарушено ваше право на защиту от безработицы, гарантированное статьёй 37 Конституции РФ. . если не в силах самостоятельно обратиться в суд в защиту права, сообщите о нарушении в прокуратуру..
Лиля Веселая
Вообще-то не имеют право.
Серёга Белый
А вы думаете там кто то подберёт ей работу? :-))))
Вы что-то не поняли. Берите от них -отказ в письменной форме и на суд. А может по Вашей специальности куча мест и надо просто взять адреса и идти устраиваться? Только учтите у Вас пособие будет минимальным -720 руб.
Вообще-то нет...
нет. На учет ставят при условии что человек безработный. и не важно когда был уволен год назад или 10 лет назад.
так и не поняла, чем обоснован отказ кроме отсутствия записей в тк? поставить должны в любом случае... просто пособие вам положено всего лишь 800рэ
Если говорить честно то, сидящие в центре занятости скажут идите и работайте дворником. Совсем отказать они не могут не имеют права, они на нашей работе деньги делают мы налоги платим. Да и зависит от работы самой, они предоставляют то место, куда требуются и сами они не бегают в поисках работы нам.
отказать они не могут, просто данная домохозяйка если она более года нигде не работала. ю является длительно безработной и любая работа для нее является подходящей. по этому поводу думаю все таки есть пробел в законодательстве о занятости: например, молодой человек, получил образование, и тут его забрали в армию - все он длительно безработный любая работа является подходящей, и в службе занятости на его диплом не посмотрят