Трудовое право

возврат излишне уплаченных сумм (по з/п)

Подруге перевели дважды отпускные, после отпуска за следующий месяц не выплатили ни копейки. Все без каких либо предупреждений и согласований. Написала она в инспекцию по труду. После проверки бухгалтерию организации наказали за нарушение трудового кодекса и обязали выплатить незаконно удержанную з/п + компенсацию за не вовремя выплаченную з/п. На исполнение - месяц. Тянут до последнего. Сегодня ее вызвали в бухгалтерию и начали в прямом смысле слова запугивать судом. З/п они конечно вернут ей т. к. есть постановление инспекции, но вот деньги излишне выплаченные она обязана им вернуть добровольно -принудительно иначе они подадут на нее в суд, ссылаясь на сбой в системе и суд обяжет удерживать с нее по 20%. Если честно, то я на стороне подруги не только по тому что она моя подруга, а потому, что свои ошибки нужно хотя бы признавать, а не орать на человека, обвиняя его в непорядочности. Ранее был прецедент, но бухгалтер по вине которого ей была перечислена лишняя сумма позвонила ей лично, извинялась и просила вернуть - разумеется она все вернула. тут главное человеческое отношение. Что посоветуете?
В соответствии с ч. 4 ст. 137 ТК РФ излишне выплаченная работнику заработная плата (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права) не может быть с него взыскана, за исключением случаев счётной ошибки. Скорее всего суд посчитает данный случай именно счетной ошибкой и обяжет вернуть излишне выплаченные деньги, а также возместить судебные расходы (которые могут превышать спорную сумму) . Ну плюс еще руководство предпримет все меры для того, чтобы уволить конфликтного сотрудника по инициативе работодателя с соблюдением правил ТК РФ - противостоять начальству в этой ситуации крайне сложно, мелкие проступки совершают все, 2-3 выговора - и ни один суд не восстановит, а в книжке будет запись, с которой будет проблематично устроиться на другую работу.
Даниил Соболев
Лучший ответ
По человечески взрослый нормальный и адекватный человек должен понимать, что если ему 2 раза перечислили отпускные, то нужно для начала разобраться прежде чем начать их тратить- это раз.
По человечески было бы не жаловаться в труд. инспекцию а договориться с работодателем, чтобы решить данный конфликт, путем удержания из з/п по 20% - как и положено по ТК.

Для меня лично ваша подруга оказалась непорядочной во всех отношениях, поэтому я бы как работодатель попыталась избавиться от нее всеми доступными способами и выписать на будущее "волчий билет", чтобы работать могла только на рынке за 3 копейки без оформления.
Анастасия Журавлёва Ну, она бы и не поступила непорядочно, как вы выражаетесь, если бы изначально на матах ее отчитали за то, в чем она и не виновата. Человек отдыхает или работает, не проверяя баланс счета и не догадываясь кто там и что накосорезил. Вот это я считаю непорядочностью, а дважды перечиненные отпускные выплаты - некомпетентностью.
А вам, на будущее, если вы вдруг станете работодателем, могу сказать лишь одно - уволить человека крайне трудно! Это повлечет ряд разбирательств, в том числе и судебных, которые в 100% случаях будут приняты судом не в Вашу пользу. И встанет Вам это далеко не в 3 копейки.Подобных некомпетентных работодателей, чаще в малом предпринимательстве, пруд пруди, так что примите мой совет к сведению. А трудовая книжка в скором времени канет в лету.
Анастасия Журавлёва "По человечески было бы не жаловаться в труд.инспекцию а договориться с работодателем, чтобы решить данный конфликт, путем удержания из з/п по 20% - как и положено по ТК. "

И по человечески косяк работодателя и это именно работодатель должен по-человечески решить вопрос с работником о возврате излишне выплаченных сумм, не находите?? А так в наглую удержать - простите, так же в наглую считаю ткнуть работников бухгалтерии носом в свое **ьмо. Именно так и положено по ТК.
Согласно ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.
Анастасия Журавлёва так в чем же заключается счетная ошибка?
Константин Фомушкин Тут как раз присутствует недобросовестность с ее стороны 100%