Есть лишь преимущества работника, по которым нельзя сократить. . А иначе - раб-ль всегда может сократить любого сотрудника (
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию) ; лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы. Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.
О сокращении они обязаны будут уведомить службу занятости в опред. срок (если этого не сделают - есть право вернуться работнику на работу) .
Предупредят работника о сокращении за 2 месяца. В течение этого срока (2 мес. ) будут предлагать имеющиеся места для работы в этой фирме. В последний рабочий день должны оплатить 2 оклада (средних заработка) . Потом работник встанет на учет в службу занятости и если не найдет работу в определенный срок - еще + 1 оклад ему..
Трудовое право
Женщине 6 мес до пенсии-хотят сократить. Она онкобольная, но с работой справляется. Что можно сделать?
Уважаемая Елена! Во многих организациях при заключении коллективных договоров в социальные льготы включается такое положение для работников, как использовать преимущественное право при остальнении на работе лицам предпенсионного возраста, если им осталось 2 года. Полюбопытствуйте, может и у Вас так...
желание сократить это ещё не сокращение; предупредят за 2 месяца, предложат иную работу, затем компенсация за 2, а может быть за три месяца, замечательный, плавный выход на пенсию; сообщите на чем основаны ваши опасения об утере дополнительных гарантий, предусмотренных работодателем по выходу работника на пенсию?
При сокращении а не при увольнении-пенсия назначается досрочно!!!