Трудовое право

в праве ли я аботать юристом без юридического образования?

для того чтоб, например, быть представителем в суде, юридическое образование не обязательно.
К@тюфк@ Котофей
Лучший ответ
интересно, как вы собираетесь это сделать
Ирина Солоснюк
да, если возьмут....
Шынар Камелова
на усмотрение работодателя, тк рф не запрещает
Анара Уалиева
А могу ли я без медицинского образования лечить людей или без строительного образования выполнить проект моста, а потом и построить этот мост? Ну, душа моя так желает и я чувствую, что все это смогу легко и просто, основываясь на Интернете и шестом чувстве. Вот только где бы найти того работодателя, который будет мне деньги платить за мою такую "душевную" работу и отвечать за меня, если я где напортачу....
Aleksandr Polakov
аботать без образования возможно и получится, а вот работать.... здесь сложнее. Если вы про адвокатскую деятельность, то для того, что бы стать адвокатом даже юридического образования мало, хотя наличие обязательно. То же и для судей, нотариусов и т. д. и т. п. Если про работу на должности юриста в государственном или частном учреждении, то все по желанию хозяина/ руководства, но вероятность минимальна. Остается один путь, учредить фирму и в неё устроиться юристом. Супротив этого никто возражать не будет. Ну или вот на этом проекте, можете смело выдавать себя как за адвоката так и за юриста, пока деньги не берете - ответственности не будет. Советуйте налево и направо.
София Венгер
Если речь об РФ, то официально - нет, т. к. де-юре должность юриста (в любой организации) предполагает обязателное наличие юр. образования. Конечно, отдельно взятый руководитель может нанять лицо без юр. образования на должность юриста, но это будет правонарушением (впрочем, такое правонарушение может оставаться невыявленным очень продолжительное время и даже - не выявленным ни когда) .

А вот выполнять юридическую работу вы можете официально и даже можете быть представтелем в суде по любым гражданским делам и делам об админинистартивных правонарушениях, причём, даже таким представителем, услуги которого официально оплачиваются и расходы на услуги которого подлежат взысканию с проигравшей стороны в пользу представляемого лица - для этого требуется регистрация как минимум в качестве ИП (ПБОЮЛ ).
смотря где... и кем... юристы разные бывают
Вполне, только клиентов вы вряд ли найдете. Мало кто согласится, чтобы их интересы защищал самоучка. Хотя в наше время зачастую самоучки дают огромную фору универститетникам
Получаю через год высшее юридическое образование) работаю адвокатом. Как это возможно)?