Трудовое право

Ограничения по больничному листу инвалидам

Ситуация такая: Работаю в социальной сфере. В мае взяла отпуск на две недели, но недогуляв 3дня, пришлось брать больничный и в это время как раз надо было проходить МСЭ (находилась на 3гр., с полным рабочим графиком), прошла, получила 2гр. инвал. по общему заболеванию. Проходила лечение в онкологии и местной больнице и всё ещё на больничном. Вопрос в том, что не знаю и не могу найти закон, который точно говорит о сроках нахождения на больничном для инвалидов, т. к. на работе уже поговаривают об увольнении.
Индивидуального закона о больничных для инвалидов нет - закон для всех один.
Предыдущий ответ неправильный - период, на который выдается листок нетрудоспособности, зависит от характера и тяжести заболевания, от причины, по которой выдается листок нетрудоспособности и других факторов.
При заболеваниях и травмах листок нетрудоспособности выдается на срок не более 30 дней.
При сроках временной утраты трудоспособности более 30 дней решение вопроса дальнейшего лечения и продления листка нетрудоспособности осуществляется клинико - экспертной комиссией, назначаемой руководителем медицинского учреждения.
По решению клинико - экспертной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть продлен до полного восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) - не более 12 месяцев, с периодичностью продления комиссией не реже чем через 30 дней.
Оплачивается весь период нетрудоспособности работника, подтвержденный листами нетрудоспособности.
И помните: больничный вам оплачивает государство, а не работодатель, только выдает эти деньги
Dead Men
Лучший ответ
При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами. Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами (ст. 183 Трудового кодекса РФ) .
В соответствии с ч. 3 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году.

Так что можете быть на больничном сколько угодно, вопрос только в оплате.. .