Лихачев и Некрасов были членами профкома организации . По окончании выборных полномочий им была предоставлена прежняя работа в цехе. Через полтора года Лихачева уволили с согласия выборного профсоюзного органа по п. 2 ст. 81 ТК (сокращение штатов) , а Некрасова – по подп. «а» п. 6 ст. 81 ТК (за прогул без уважительных причин) . Оба обратились в суд с иском о восстановлении на работе.
Законны ли увольнения данных работников?
Назовите дополнительные гарантии при увольнении работников, избранных в состав выбранных профсоюзных органов.
Трудовое право
Законны ли увольнения данных работников? Назовите дополнительные гарантии при увольнении
Увольнение работника по сокращению штата возможно лишь при ликвидации занимаемой им должности. 2. Увольнение по данному основанию допускается, если невозможно перевести работника с его согласия на другую работу (ч. 2 ст. 81 ТК) .
Ни того, ни другого в нашем случае Лихачеву не было предложено. Решение выборного профсоюзного органа в данном случае необосновано. На основании этого суд востановит на работе Лихачева.
Если у Некрасова небыло никаких оправдательных документов (больничного, справки, и т. д. ) то решение выборного профсоюзного органа законно. В этом случае суд будет на стороне работодателя.
Основания то законны, раз они закреплены в ТК РФ, а вот насколько правильно Вами были применены нормы права и какие документы Вы подготовили в качестве основания к приказу о прекращении трудового договора из Вашего вопроса не известно. О гарантиях см. ст. 374 ТК РФ переписывать, уж извините, не буду.
Какие должности они занимали в профсоюзе?
Статья 376. Гарантии права на труд работникам, являвшимся членами выборного профсоюзного органа
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя по основаниям, предусмотренным пунктами 2, 3 или 5 части первой статьи 81 трудового Кодекса с руководителем выборного органа первичной профсоюзной организации и его заместителями в течение двух лет после окончания срока их полномочий допускается только с соблюдением порядка, установленного статьей 374 трудового Кодекса.