Трудовое право
Можно ли уйти в декретный отпуск по собственному желанию позже положенного срока ?
конечно нет, ну если хотите продолжайте ходить на работу против наверно никто не будет
Да. но в этом случае больничный вам выдадут с даты вашего фактического ухода в отпуск. а не в 30 недель, и с соответственным сокращением его продолжительности
Нет. У вас в больничном по БиР четко написана дата начала больничного. Одновременно оплачивать больничный и платить зарплату работодатель не имеет права.
Можно, нужно написать заявление о сроке выхода в родовый отпуск. Начисление по больничному начнется с указанной Вами даты.
конечно, если работодатель не против, мало того, можно и выйти пораньше, если есть хорошая няня
Можете, пока не будет от вас заявления на отпуск будете работать.
Статья 255. Отпуска по беременности и родам
Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном "порядке" листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами "размере".
Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.
Можно только неофициально. Официально - либо в декрет в положенный срок, либо работай, но декретные не получишь.