Трудовое право

Могу ли я оформить фамоцевта на 0, 5 ставки и как правильно это все оформить?

Ольга Мазеина
Если это не основная работа, а совместительство - нет никаких препятствий.
Если же у фамоцевта это основное место работы, тогда - на неполное рабочее время ( неполный рабочий день или неполную рабочую неделю) . Неполное рабочее время устанавливается по соглашению между работником и работодателем.
Если принимаете на работу - отразите в приказе о приеме.
Если уже работает - пусть пишет заявление с просьбой установить неполное рабочее время, а Вы - приказ. В любом случае в приказе должна быть фраза: "оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени".
В трудовом договоре и штатном расписании оклад указывается полностью.
Фарида Пешкова
Лучший ответ
Ольга Мазеина и отчисления тоже буду платить как с 0, 5 ставки?
Фарида Пешкова В трудовой договор включите пункты, НАПРИМЕР, такого содержания:

2.4.1. РАБОТНИКУ устанавливается режим неполного рабочего времени: рабочий день продолжительностью 4 (Четыре) часа.
2.4.2. РАБОТНИКУ устанавливается 5-дневная рабочая неделя с двумя выходными днями (суббота и воскресенье). Устанавливается следующее время начала и окончания работы: с 10:00 до 14:00.

и

5.1. Ежемесячный должностной оклад РАБОТНИКА составляет 20000 (Двадцать тысяч) рублей.
5.2. Оплата труда РАБОТНИКА производится пропорционально отработанному им времени.

В приказе о приеме работника на работу по форме Т-1: в строке условия приема на работу, характер работы - основная работа, неполный рабочий день, с оплатой пропорционально отработанному времени.
Если у работника есть основное место работы, то вы можете оформить его по совместительству. Если у него основной работы нет и он договаривается с работодателем работать на 0,5 ставки, то данная работа будет являться для него основной, в режиме неполной рабочей недели или неполного рабочего дня, с оплатой пропорционально отработанного времени. В трудовом договоре вы эти условия прописываете.
Фарида Пешкова В трудовом договоре эти условия НЕ указываются!
да можете оформится но получать за каждый час сверх положенных 37.5 часов в неделю на 1.5 раза больше или в воскресение в двойне за каждый переработанный час.
или заключаете контракт как частное лицо и сами выставляете оплату за каждый час во сколько вы себя оцениваете но налоги будете платить сами.
Liliay Veber