мне предложили работу продавца-кассира. работа с 10:00 до 22:00, 4\2, оклад 18000 (минус ндфл, итого около 15,5т. р. )
я посчитала, что примерно буду работать 21 день в месяц. это 252 часа. это не сверх нормы ли? скажите, пожалуйста, должны ли выплачивать сверхурочные? или тут не к чему придраться?
спасибо.
Трудовое право
сверхурочные часы
По Трудовому кодексу запрещается сверхурочная работа более 4 часов в течение 2-х дней подряд (ст. 99). Ст. 152 ТК РФ: Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере.
Т. е. работодатель должен был предложить Вам хотя бы не оклад, а оплату в виде суммированного учета рабочего времени. Тогда при примерном подсчете получилось бы за 252 часа 22 620 руб. (уже с вычетом НДФЛ) - это исходя из оклада в 18 000 руб. и с учетом, что у Вас перерыв на обед 1 час.
Лучше поищите другую работу. По-моему, чисто физически Вы будете себя изматывать такой работой. Вы думаете, что Вы кассу закроете в 22:00 и свободны? Как бы ни так.... Домой будете приходить за полночь. А за 2 выходных дня Вы даже отоспаться не сумеете. А жить когда?
При 12-часовых сменах график должен быть 2/2
И не слова про материальную ответственность и различные штрафы работодатель не поведал. Так вот о сверхурочных даже не думайте, лучше уточните эти моменты, вы удивитесь узнав!
У нас 176 часов в месяц! остальное все, что свыше ДОЛЖНО оплачиваться! Но работодетели плюют на законы! Не устраивает, не ходи на работу, ищи другую! Но спроси у хозяина, какая будет оплата труда "почасовая", или оклад!
Конечно сверх. Не сверх это 2/2 по 12 часов. Должны по идее, но как только ты об этом заикнешься, тебя уволят. И ничего ты не сделаешь
Дык, это сменный график. Потом, у Вас не 12 часов, ибо от 30 мин до 2 часов должны выделить для обеда. Предположим, что час обеда, значит, рабочего времени 11 часов.
Почасовая оплата или оклад? Какой учетный период?
У Вас в любом случае будет нарушение, т. к. за год переработок наберется явно более, чем 120 часов (99 ТК РФ) .
интересно... 10:00 до 22:00, 4\2 ...а куда еще 1 день делся ?
ответы на вопросы:
1) это сверх нормы ( согласно ст. 91. Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю) , т. е. ты работаешь по 12 часов 4 дня = 48 часов/нед... ;
2) сверхурочные выплачивать не просто должны а обязаны в соответствии с нормами ст. 152 "Оплата сверхурочной работы" и ст. 99 ТК;
3) придраться всегда есть к чему, но у Вас же цель работать а не придираться... .
а еще стоит отметить что в соответствии со ст. 99 Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год, также описаны обстоятельства для привлечения к сверхурочной работе
вообщем Вы имеете право упереться рогом в стену и сказать чтоб установили номальную продолжительность рабочего времени либо оплачивали сверх установленной законом продолжительности )))
ответы на вопросы: