Трудовое право
Положены ли миниперерывы, кроме обеденного, работникам занимающимся физическим трудом?
Примеры из трудового кодекса и иных правовых сводов.
Помимо перерыва для отдыха и питания законодательством предусмотрено предоставление перерывов в работе иного целевого назначения.
Статья 109 ТК предусматривает предоставление специальных перерывов в течение рабочего времени:
а) обусловленных технологией и организацией производства и труда:
б) работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях;
в) грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах;
г) другим работникам в необходимых случаях.
На работодателе лежит обязанность обеспечить оборудование помещения для обогревания и отдыха работников, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях.
Продолжительность и частота перерывов для обогревания может быть определена правилами внутреннего трудового распорядка, другим локальным актом в установленном порядке в зависимости от температуры воздуха и силы ветра в месте выполнения работы.
В таком же порядке определяется предоставление перерывов грузчикам.
В соответствии с ч. 2 ст. 109 ТК перерывы для обогревания, отдыха грузчикам, иные специальные перерывы включаются в рабочее время.
Примером специальных перерывов для других работников, не упомянутых в ст. 109 ТК, могут служить перерывы, установленные водителям автомобилей, работникам, осуществляющим управление воздушным движением гражданской авиации РФ и др.
В торудовом кодексе этого нет. Возможно у вас на предприятии существование регламента на какие-то виды работ (режим труда и отдыха для конкретной профессии).
грубо: на отдых и личные надобности от 10 до ...% рабочего времени, на подготовительно - заключительные операции - от 5 % рабочего времени, такие данные можно найти в рекомендациях по нормированию технологических процессов, для всех работников они разные, например, для плотников обычно на отдых отводится 10% времени, но, если плотник работает с отбойным молотком, то до 50 %, данные в России по нормированию почти все устаревшие, изменились инструменты, технология, новые исследования найти трудно, пользуйтесь белорусской базой, у них в нормировании все на высшем уровне, или нашей старой ( если найдете) , на подготовительно - заключительные операции время можете высчитать самостоятельно: получение задания, получение инструмента, перемещение к месту работы и т. п.