Трудовое право

работник имеет 2 труд. книжки и одновременно работает у разных нанимателей будет ли это нарушением зак-ва

будет ли это нарушением законодательства и какую ответственность влечет?
В соответствии со статьей 66 Трудового кодекса РФ трудовая книжка оформляется работодателем в случае, если данная работа является для работника основной. Данное положение продублировано в ПРАВИЛАХ ВЕДЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК, ИЗГОТОВЛЕНИЯ БЛАНКОВ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИМИ РАБОТОДАТЕЛЕЙ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225.
То есть, прямого буквального запрета иметь две трудовые книжки в трудовом законодательстве нет, но из вышеизложенных положений вытекает, что трудовая книжка может быть только одна.
Для налоговой вообще нет разницы, имеет значение только то, что стандартные налоговые вычеты (а также в отдельных случаях - имущественные вычеты) могут быть предоставлены только по одному месту работы (не обязательно основному) - пункт 3 статьи 218 Налогового кодекса РФ.
Для пенсионных отчислений это также не имеет значения, поскольку они производятся на индивидуальный счет работника на основании страхового пенсионного свидетельства и их размер не зависит от того, основное это место работы для работника или нет - статья 22
ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 15.12.2001 N 167-ФЗ "ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПЕНСИОННОМ СТРАХОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".
А вообще какой смысл в двух трудовых книжках? Ведь физически малореально отработать 80 часов в неделю в двух разных местах.
у работника должна быть только одна трудовая книжка, поскольку трудовая книжка является основным документом, подтверждающим трудовой стаж работника и трудовую деятельность.
Если у Вас помимо основной работы есть работа по совместительству – в трудовую книжку по вашему желанию должна быть внесена запись об этом на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.
Дело в том, что если на работника оформлены две трудовые книжки, это может быть выявлено, поскольку все сведения о работнике направляются в налоговые органы и внебюджетные фонды. Два работодателя оформляют на одного работника две трудовые книжки, следовательно, две различные организации выплачивать на этого работника налоги и страховые взносы. Работник при заключении трудового договора должен предъявлять трудовую книжку работодателю. Если же работник представил работодателю заведомо ложные сведения о совей трудовой деятельности, работодатель вправе расторгнуть трудовой договор по своей инициативе в силу ст. 81 ТК РФ. Запись об увольнении по этому основанию будет внесена в трудовую книжку.
Вообще-то в ст. 66 ТК РФ речь идет о трудовой книжке работника в единственном числе! Цитирую: "Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника" (выделено мной) .
Относительно отвественности могу процитировать постановление Правительства РФ (п. 45 Правил) :
"Ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них возлагается на работодателя".
Т. е. ответственность будет нести работодатель, который незаконно выдал вторую книжку работнику (если, конечно, он знал о наличии первой) .

imho Иметь две трудовых книжки не запрещено. Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей. Намного проще, если сведения о работе по совместительству (об увольнении с этой работы) по желанию работника вносятся по месту основной работы в трудовую книжку на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.
Олег Софьин
Лучший ответ
Нет, не будет. Нужно только чтобы работодатели исправно отчисляли страховые платежи и налоги за него.
Елена Зобнина