Трудовое право
Законно сейчас или нет иметь 2 трудовые книжки?
Возможно ли устроиться на другую работу на полную ставку с оформлением новой трудовой книжки и чем это чревато?
Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. В нее вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе (ст. 66 ТК РФ) . По закону основное место должно быть одно, все остальное - работа по совместительству. Трудовое законодательство исходит из того, что у работника, как правило, имеется одна трудовая книжка, в которую работодатель и вносит все необходимые записи.
Законодательством не предусмотрены какие-либо санкции за наличие у работника двух трудовых книжек.
В то же время работодатель должен вносить сведения о работе, иные необходимые записи только в одну из этих трудовых книжек, поскольку законодательство не предусматривает ведение работодателем несколько трудовых книжек на одного работника.
При наличии двух трудовых книжек (на работе по совместительству трудовая книжка не ведется) могут возникнуть проблемы с налоговой инспекцией, т. к. стандартные налоговые вычеты Вам будут предоставляться по каждому месту работы. .
ТК РФ и правила ведения трудовых книжек подразумевают, что трудовая книжка у работника может быть одна и хранится она у работодателя по основному месту работы. если "выплывет" ваша вторая трудовая, то вас могут уволить по п. 11 ст. 81 - представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора.
кроме того, для совместителей существуют некторые социальные гарантии, установленные ТК РФ: очередной отпуск одновременно с отпуском по основному месту работы не зависимо от времени работы, оплата б/листа, выплата пособия по БиР. а если два основных места работы, то по одному вы получите все социальные гарантии, а по второму - нет, да еще и с работодателем придется объяснятся.
Незаконно.
Не вижу смысла. Пенсия начисляется с одной.
Видимо в случае, если трудовая была утеряна, а иначе какой смысл? Стаж будет анулирован и отчисления в пенсионный фонд...
Если трудовая книжка утеряна то восстановить её можно, если уволили по статье и надо это скрыть то заводят новую, просто идешь на работу и показываешь новую трудовую книжку а о прежних работах не говоришь, а сейчас можно иметь хоть 10 трудовых книжек это совершенно законно.