Трудовое право
подскажите - заставляют работать еще и в воскресенье. я не хочу - на основе чего я смог у сделать отказ - подскажите
я не хочу - на основе чего я смогу сделать отказ - подскажите
На основании статьи 113 ТК РФ, которая запрещает работу в выходные и нерабочие праздничные дни.
По основаниям, предусмотренным ТК РФ.
А вообще то работодатель сам должен мотивировать своё требование о работе в выходной.
Вы не написали, какой у вас график работы - пятидневка или сменный? При пятидневке выход на работу в выходные либо оплачивается в двойном размере, либо компенсируется отгулом в любой рабочий день. При сменном графике без разницы, на какой день попадает ваша смена.
на основании заявления об увольнении по собственному желанию
По трудовому кодексу рф:
Статья 110. Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха
Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.
Статья 111. Выходные дни
Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых) . При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе - один выходной день.
Общим выходным днем является ____воскресенье_____. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.
У работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка.
Статья 111. Выходные дни
На основании трудового договора или контракта если они есть. Если их нет то на основании положений трудового кодекса. К дополнительным работам сотрудник может быть привлечен на строго ограниченное количество часов в год в ГОД.... Почитайте закон! Убедитесь сами и прямо в лоб начальству!
религия. по воскресеньям надо ходить в церковь
трудовой кодекс статья 111