Трудовое право
Почему госслужащих заставляют работать за коллег без доплаты и приказа? Чем мотивируют?
Вот ситуация. Работает человек, а нет простите госслужащий, на своей должности, работников не хватает либо болеют, либо в отпуске. Заставляют бесплатно работать за других при этом не выносят никаких распоряжений поэтому поводу. А спрашивают как со всех действующих. Почему? Ведь в трудовом как раз все наоборот а ФЗ о госслужбе даёт ссылку на трудовой.
Так у них НЕНОРМИРОВАННЫЙ рабочий день.
нет официального приказа, нет доплаты - не работайте. вас же к рабочему месту не привязали, закончился рабочий день, свою работу сделали и ушли. в чем проблема-то? спрашивают с вас чужую работу? так и отвечайте, что чужую работу делать бесплатно делать не собираетесь.
а если вы огрызаться не хотите, свою драгоценную госслужбу потерять боитесь, тогда работайте молча, никто вам ничего не доплатит, потому как сколько на вас не навешай вы будете работать и бухтеть будете когда начальство не слышит. это ваш личный выбор.
они бездельники им лень даже сдвинуть свои недвижимости
Алмара Куспекова
Они-госслужащие?
Потому, что на положени рабов. Рот не раскрой, права не покачай, профсоюзов независимых нет. Поэтому - держитесь.
а это как на подводной лодке- если не сделаешь, то кто? хотя никто еще не переработал)) к бестолковым и никому ненужным делам отношение соответствующее.. лишь бы чтото было)) никтож вникат не будет .никому это не надо на самом деле
Алмара Куспекова
Ну не переработал-я бы так не утверждала. А если бы были не нужны бестолковые дела то так бы за них не спрашивали отчётами проверками и тд
Если в должностных обязанностях поручаемой работы нет, и нет письменных распоряжений (кстати, для возложения доп. обязанностей приказа недостаточно, требуется соглашение), то можно эту работу просто не делать.
Заставляют - это как? Палками бьют или с работы не выпускают? И если не сделаете чужую работу - то что будет?
тем что госслужащие
Алмара Куспекова
Ну и что. Теперь на одном можно как на десятерых кататься. А приказы об этом выносить и знакомить-элементарно. Обязанность работодателя
Служебный контракт свой почитайте. Наверняка Вам установили ненормированный служебный день. Ненормированный служебный день-это когда Вы вынуждены задерживаться на работе. Кстати, за ненормированный день гос. служащим предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в размере 3-х дней.
Алмара Куспекова
Служебный контракт это одно дело. А вот тк РФ свой порядок устанавливает и достаточно четкий.
У начальства мало выбора, ведь отпуск - это запланировано, а болезнь - нет. Если все переболеют, то кто будет работать? И за такую работу, кстати, платят. Но не Вам, а тем, кто в отпуске или болеет.
Алмара Куспекова
А за тех кого вообще нет в штате. Только должности и обязанности