Трудовое право
Помогите пожалуйста!!! Вопрос о труде. Что делать если заставляют работать за троих, а платят обычную зарплату.
Мама работает техническим работником в банке. Раньше было 6 техничек. Сейчас сократили до 2 и заставляют убирать то же помещение, платя ту же зарплату. Нормативный акт не показывают. Где узнать Сколько метров приходится на одного технического работника по локальному нормативному акту??? Может кто-то знает какие документы и где можно найти в интернете!
Труд этой категории рабочих зачастую находится вне сферы нормирования, либо затраты времени на выполнение работ по уборке служебных и производственных помещений устанавливаются на основе приблизительных расчетов, а в табелях отмечается 8-ми часовой рабочий день. Такое положение нормирования экономически и социально неоправданно.
Для нормирования труда рабочих, занятых уборкой служебных и производственных помещений, рекомендуется использовать общепринятую методологию с учетом специфики трудовых процессов и организации труда.
Наиболее объективными показателями нормируемых затрат труда при уборке помещений являются нормы времени.
Нормы времени устанавливаются для выполнения однородных по составу, объему, месту и организации работ при уборке помещений.
В настоящее время для расчета норм времени и определения численности уборщиков служебных помещений в организациях рекомендуются Нормативы времени на уборку служебных и культурно-бытовых помещений, утвержденные постановлением Госкомтруда СССР от 29.12.1990г. № 469, которые опубликованы в справочниках кадровика №9 и№10 за 2003 год.
Конкретный вариант системы нормирования труда, который будет применяться в той или иной организации, определяется работодателем с учетом типовых норм труда и специфики организации производства.
Андрей Кальмар
http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=93931
Аня Теплинская
Все это без результата!...Все бы так требовали....
Таких норм нет-макс. кол-во кв. м. на 1 техничку. Она формально должна убирать всё РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ с 1 перерывом на обед.
Уволится. И пусть сами из под себя за такие копейки нечистоты выносят.
а как насчет лояльности... показать себя лояльным работником в трудное время.... это инвестиция в будущее. подумайте над этим.
Галина Перкова
пусть лояльность будет у высшего менеджмента
например отказаться от бонусов или премий
а у них совести хватает заставлять 2 техничек мыть 2 больших филиала банка за зарплату 6 тысяч в месяц,
здоровья это не прибавляет, это тяжелый труд
инвестировать в гроб это пошло.
а в хотите, что б и ее убрали--уберут и навйдут, кто будет выполнять эту работу за эти деньги----бесспредел и реалии нашего дня...
тут либо работать, либо увольнятся.
Раз не увольняетесь, значит успеваете и зарплата устраивает. Если нет желания работать - увольняйтесь и ищите более оплачиваемую работу или с лучшими условиями. Если 2 человека могут делать работу 6-ти человек, значит эти 6 человек работали не полный рабочий день.
Обратитесь в Государственную Инспекцию труда. В любом случае, если нагрузка увеличилась, соответсвенно, это как-то должно быть оговорено в трудовом договоре, - либо дополнением изменений, либо заключается новый.
А вобще у нас как в России - не нравиться - "...Аривидерчи.. . " Как ни печально.. . Или терпи...
Почитайте свои должностные обязанности и делайте только то, что там прописано
Алмаз Акказенов
Они пропишут, что угодно. Делают что хотят
пусть ищет другую работу
1. Нигде Вы этого не найдете, т. к. таких нормативом нет.
2. Законодательством РФ данная ситуация регулируется так: С Вашей мамой банк заключил трудовой договор, в котором должно быть указан объем работ, график работы, условия труда и пр. Если условия меняют (в данном случае существенные) с согласия работника, увеличивается объем работ, соответственно пропорционально должна вырости и зарплата.
Совет: Прочитайте договор.
3. Из личного опыта (и опыта друзей) в большинстве банков к работникам отношение, как рабской силе. За 15 000 необходимо поселяться на работе.
Совет: Прочитайте договор.
Татьяна Кузнецова
В РФ труд свободен! Рыба ищет где глубще , человек где лучше!
В нашем банке так же! Площади непомерные, а тербования - жесточайшие! Что вы хотите? Капитализм! Если можете, помогайте маме, хотя бы окна помыть!
Элмира Эргешова
хороший ответ..капитализм...поражает терпимость людей .впору ленина искать и броневик в аренду брать
Выше уже написали про рабочее время. Правильно. Нужно работать ВСЕ рабочее время. Если вы не успеете убрать ВСЮ площадь, то это уже второй вопрос. Можно, например, доубирать на следующий день, или попросить администрацию как-то механизировать труд, например, купить полотер и т. д. И помните, если вы трудитесь, или хотя бы создаете видимость, и не успеваете - это одно, а если вы сидите, точите лясы и не успеваете - это совершенно другое.
Сейчас за людей не держаться,,,, типа не нравиться - увольняйтесь,,,, на ваше место придут другие и за меньшую зарплату,,,, время сейчас такое,,,, обидно конечно,, даже за специалистов не держаться,,,,
так радуйтесь, что она вообще еще работает и что ее не сократили, тут уж хоть сколько мыть главное, что хоть зарплату платят во время
Нет таких нормативов! Лучше уволится - либо выполнять свой объем по старинке!
Действительно таких нормативов нет. Но если подумать то не с потолка в штатное расписание вводили именно 6 техничек, значит помещение банка деленное на 6 и будет норматив
Такая проблема у очень многих. Вот и остается или увольняться или работать.
Увольняться надо с такой работы. Чем больше человек работает - тем больше на него вешают. Еще и крайним оставят.
Я думаю, что даже если она найдет данную информацию, то вряд ли она сможет доказать что-то администрации. Сейчас у работодателей такая привычка насоздают кучу "ООО -шек". Перечень обязанностей увеличивается, а они даже и не задумываются о повышении заработной платы. Приходиться делать, а больше ничего не остается - работу терять не хочется. Мне кажется ей стоит подъискать работу, которая бы ее устраивала.
может другую работу поискать?...
У нас в бюджетной организации норма на одну техничку 500 кв. м с прилегающими панелями и окнами, зарплата - минималка.
Но бюджетники - самые обиженные, возможно в банке норма меньше. Спорить, искать правду бесполезно. Или терпеть, или сменить работу.
Галина Перкова
почему бесполезно?
бюджетники живут по Постановлению правительства СССР 86 аж года
и Госкомтруда 1990 г. неужели других законов нет?
Есть подозрение, что на такую работу можно устроиться в другое место, надо наверно поискать и сменить работу.
Вы сами решите затевать скандал или нет. Если очень хочется справедливости, то можно и повоевать. только преждевременно обеспечте тыл.
Метраж не описан в нормативке, он определяется внутренним документом организации. Если там не прописано и Вы не согласны, можете уволится.
Сейчас гострудинспекция закрывает глаза на некоторые нарушения (если все таки все было прописано) , если работодатель обоснует тяжелое положение.
Согласна с Владимиром, войдя в положении нынче Вы сможете требовать для себя каких либо поблажек в будущем. Думаю это будет мудрым решением.
Выбирать Вам.
Если все таки очень тяжело и не реально все это помыть качественно, а остаться хочется, делайте как можете ;)
Выбирать Вам.
Галина Перкова
во внутреннем документе предприятия может быть такое что 1 работник должен убрать 3 этажный офис и плюс еще исполнять обязанности дворника, убирать двор.
такого ведь быть не может. Этот внутренний документ все равно основан на чем-то. на каком то распоряжении, постановлении о нормах.
В рабочий 8-ч день успевает мыть, значит нормально. Конечно привыкли, что убирают пару часов после работы. , в табеле 8 ч. ставят. РАбочий день должен быть полностью загружен.
Галина Перкова
тогда и зарплата должна быть за 8 часов.
Блин, такие проблемы сейчас повсюду (( сотрудница заболела, я работаю за двоих а зарплата та же.. . Причем еще и в выходной заставили выйти (((
А кому сейчас легко?!
В любом случае -Банк не самая низкооплачиваемая организация.
У бюджетников похуже.
"Права качать"- худшее что можно придумать.
Либо смириться -либо уволиться.
У бюджетников похуже.
Либо смириться -либо уволиться.
Искать более высокооплачиваемое место работы
в должностных обязанностях все должно быть прописано, кто и сколько должен убирать, а потов в суд, но после будет очень хреново!! ! долго мать после суда не поработает, пускай попробует найти другую работу, главное не отчаиваться!!
Смотрите в справочнике профсоюзного роботника, там есть нормотивы.
если на работе есть обед за счёт предприятия, то надо есть за троих)))
Галина Перкова
там его нету этого обеда.
Наташа Садовник
Тогда надо искать другую работу
Продолжать хорошо работать, не халтуря, тщательно убирая те квадратные метры, которые успеваете.. . Часто уходить на больничный и жаловаться на здоровье. Попросить отпуск вне очереди в связи с ухудшением здоровья. Проконсультироваться у юриста, какое выходное пособие вы получите, если вас уволят, какова помощь по безработице в вашем случае и можете ли вы в случае, если вас уволят (а вас постараются уволить) подать в суд за нанесенный вред вашему здоровью в связи с чрезмерным трудом.
Александр Гришин
... но вот мелочь, даже если и не уволят, (скажем суд не разрешит), как в этом случае работать в данном коллективе?
искать маме другую-посильную работу
Если есть возможность, то лучше сменить работу.
Если вы мождете документально доказать, что на Вас возложили больший объем работ в сравнении с тем, что был ранее и если Вы хотите отстаивать свои права, обратитесь в инспекцию по труду. Попробуйте поискать в интернете через поисковик.
купить трудовой кодекс, и показать начальству! не боятся увольнения, можно выиграть в защите прав труда!!!!
Работодатель мягко говоря ох.... ренел. Младший персонал копейки получает а они... .
Да вот только все про принцип бумеранга и человеческий фактор забыли. Поэтому в полном дерме все
Те кто обонкротились сами во всем виноваты.
8 лет назад была такая же проблема (пашешь, а к окладу чуть или бублик, обычно работал за удовольствие считая себя профессионалом. Продолжать можно долго проблема всегда насущна "плох тот начальник, который не мечтает стать работорговцем ")
Сам подал на расчет - СРАЗУ и на вечеринки какие-то стали звать, сам выпил чуть сказал не рассчитаюсь (зажав фигу за спиной) . Кайф неимоверный и зам. начальника прибежал и цех выберай любой где хочешь, и тринацетой пугали (все равно дали). Смысл той сказки такова, до сих пор ситуация такова. (на том предприятии, я у же на 3-ем с тех пор предприятии. Начальник золото (вроде бы) скобки можно опустить, но кризис все дела может поменяю работу, желание есть!! !
Поговори об этом с начь долго не жди.
Если бы ты действительно за троих работал, а за одного получал (как я когда-то ),если себе ценишь ты-бы вопще не задавал таких вопросов. Я до сих пор не жалею и буду дерзать еще, чего и тебе желаю.
Удачи.
Поговори об этом с начь долго не жди.
Удачи.
Ольга
Про маму-то сразу не прочитал,тут все сложнее в разы. Но я бы маму пожалел, скорей всего она на пенсии или около того.Тут советы давать плавающие +,-я бы все равно не работал