Трудовое право

В магазине недостача,нас заставляют платить хотя мы этих денег не брали,что делать? помогите пожалуйста разобраться!

Roman Cherepanov
вы там по документам работаете или как? запись есть в трудовой книге? договор с вами хоть какой-нибудь заключали?
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
если бы вы деньги "брали" - это уголовка, а так - полная материальная ответственность (вы кассир?)
а кто брал?
Ирина Олейник
Да я согласна с предыдущими ответами .Вы когда устраиваетесь в торговую организацию то с вами заключают договор где все прописано и также если материальная ответственность зависит от коллектива подписываете коллективный договор материальной ответственности и в случае если недостача то ничо не поделаешь придется платить .В некоторых небольших торговых точках многие работники работают по неделе и далее сдают подотчет и отчитываются за проработанную неделю так проще мало вероятности кормить воришек, ну а в большом супермаркете там должны быть естественная убыль, все это закладывается в цены естественно. Поэтому прежде чем кудато устраиваться надо изучить документы, чтоб потом не было мучительно больно.... причем тут "я не брала, кто-то взял, а отвечать всем ...есть людишки, которые этим пользуются
Вообще-то, по устройству заключается договор работодателя и работника, там должны быть указаны пункты о мат. ответственности работника, и если подписи есть-договор в силе и работодатель в праве потребовать/взыскать недостачу с работников,
по логике конечно, у нормальных предприятий существует некий "банк" который способен покрывать частично недосдачи, а остальное выплачивают работники, вопрос очень тонкий, нужно смотреть договор, там прописано всё....как ни крути, у нас в России, извиняюсь, кривые законы, и трудовой кодекс хромает.... но разобраться стоит и даже проконсультироваться с юристом, он то вернее подскажет дальнейший план действий, желаю удачи!
Аня Рысь
Вы материально-ответственное лицо. Если конечно вы не грузчиком там работаете. Это было всегда и везде.
Могу сказать одно из личного опыта ведения подобных дел, что сдесь вам не помогут, так как в таких ситуациях много факторов, надо смотреть наличие и содержание у вас документов, инструкцию кассира или того человека кто деньгами заведует? и соответственно правильность оформления документов сопровождающих факт выявления недостачи.

Обратитесь в юридическую консультацию.