Трудовое право
Помогите пожалуйста разобраться!
Гражданка Ф. уволилась по собственному желанию, так как её дочь перевели на работу в другую местность. Сохранится ли у гражданки Ф. непрерывный трудовой стаж независимо от времени поступления на новую работу? Помогите разобраться какие статьи нужно применить что бы решить эту задачу...
К сожалению, по общему правилу, при увольнении по собственному желанию для сохранения непрерывного трудового стажа перерыв в работе не должен составлять более 3-х недель. Но это, по большому счету, и ни к чем, т. к. до 2007 года непрерывный трудовой стаж влиял только на расчет пособия по временной нетрудоспособности (больничный) . С 1 января 2007 года этот порядок не подлежит применению и не имеет практического значения для исчисления размера пособия по временной нетрудоспособности. Для исчисления размера пособия по временной нетрудоспособности необходимо учитывать страховой стаж, т. е. время фактической работы.
Однако, при переезде на другое место жительства работник имеет иные преимущества:
1. В соответствии со ст. 80 ТК, если есть уважительная причина и работник ее указывает в своем заявлении и если с этим согласится работодатель, то работник может быть уволен в день подачи заявления. В этот же день с ним должен быть произведен расчет и выдана трудовая книжка. Причем обязательно нужно проследить за тем, чтобы в трудовую была внесена запись в точном соотвтетствии с причиной, указанной в заявлении, напр. : "Уволена по собственному желанию в связи с переездом на новое место жительства в другую местность".
2. Правильное внесение хаписи об уважительной причине в трудовую книжку влияет также на размер пособия по безработице. Так, согласно Закону РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" пособие по безработице гражданам, уволенным по собственному желанию без уважительных причин, будет выплачиваться в меньшем размере, чем работникам, с которыми трудовой договор был расторгнут по собственному желанию при наличии уважительных причин. В соответствии с этим Законом некоторые причины увольнения влияют на размер стипендии, выплачиваемой гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышении квалификации по направлению органов службы занятости, а также на размер пособия по безработице. Например, согласно ст. 29 Закона к таким причинам относится переезд на новое место жительства в другую местность.
Если память не изменяет стаж прерывается после 28 дней
Непрерывный трудовой стаж сохраняется независимо от продолжительности перерыва в работе при поступлении на работу после увольнения по собственному желанию только в связи с переводом мужа или жены на работу в другую местность. Перевод других членов семьи не дает основания для применения этого правила.