Трудовое право
Помогите пожалуйста разобраться!
Какой вид наказания согласно трудовому кодексу в муниципальном учреждении может применить работодатель, если трудящийся ушел м рабочего места на 8 минут раньше.Желательно с указанием статей.
В соответствии со ст. 192 Трудового кодекса работодатель может объявить работнику замечание или выговор.
Увольнение в качестве меры дисциплинарного взыскания может быть применено в данном случае, если до этого работник неоднократно серьезно нарушал трудовую дисциплину и имеет неснятое дисциплинарное взыскание (п. 5 ст. 81 Трудового кодекса) . При этом уход работника с работы раньше положенного срока в данном случае также должен быть серьезным нарушением, например, в силу того, что из-за преждевременного ухода работника на предприятии остановился производственный процесс .
При выборе дисциплинарного взыскания необходимо принимать во внимание обстоятельства и последствия совершения работником проступка, а также предыдущее отношение работника к труду и соблюсти общеправовые принципы справедливости, равенства, соразмерности, законности, вины и гуманизма, на что указано в п. 53 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 "О применении судами Трудового кодекса РФ".
Ведь если вы объявите выговор работнику, который ушел на 8 минут раньше из-за того, что у него, например, заболел ребенок, этот работник не имеет неснятых взысканий и его самовольный уход не повлек вредных последствий, то наложение именно такого взыскания вряд ли можно признать справедливым и обоснованным.
Никакого. Обязаны затребовать объяснительную. А работник напишет, что просто вышел покурить, а ушел с работы вовремя.
В соответствии со ст. 21 Трудового кодекса РФ работник в том числе обязан соблюдать правила внутреннего трудового распорядка и соблюдать трудовую дисциплину.
В свою очередь, работодатель имеет право требовать от работников соблюдения правил внутреннего трудового распорядка.
Согласно ст. 91 ТК РФ рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
Статьей 192 ТК РФ предусмотрено, что за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
За преждевременный уход с работы без уважительной причины работодатель может привлечь Вас к дисциплинарной ответственности и объявить замечание.
1) замечание;
2) выговор;
За 8 минут ничего...
выговор ст 192, 193 тк рф соблюдите
Так как перекуры у нас законодательством не регламентированы и не являются уважительной причиной для отсутствия на работе.. .
поэтому, что опоздание, что уход с работы раньше времени - можно расценивать как неисполнение ( ненадлежащее исполнение) трудовых обязанностей, за которое в качестве дисциплинарного взыскания могут быть применены:
- замечание
- выговор
Решать работодателю.
Статьи вам уже указали - 192, 193 ТК РФ
- замечание
- выговор
Решать работодателю.
Статьи вам уже указали - 192, 193 ТК РФ